Состоялся доклад Вольфганга Кисселя «Историческая память и проблема контингентности в историографии. Пример столетия Великой Октябрьской Революции»

8 и 9 июня в рамках воркшопа лаборатории трансцендентальной философии состоялся доклад профессора Института европейских исследований Бременского университета Вольфганга Кисселя. Доклад, состоявший из двух частей, был посвящен анализу видов и способов конструирования исторической памяти

В первой части доклада на ряду с реконструкцией исторических фактов, касающихся Великой Октябрьской Революции, рассматривалась проблема контроля над исторической памятью. Докладчик обращался к таким проблемным понятиям, как «большевистский нарратив», «манипуляция памяти», «стратегия вытеснения», «идеологический фантазм», «культура насилия» и др. В рамках доклада профессор также обращался к области специальных исследований памяти в контексте выделения двух видов памяти – культурной (обусловленной символическим кодированием) и коммуникативной. Как сообщалось в докладе, успех большевистской партии стал возможен во многом благодаря хорошо выверенной культурной политике (при использовании символики, ритуалов, риторики), затрагивающей оба вида памяти. Особый акцент был сделан на важности таких носителей культурной памяти как обряды и институты. Обобщив, можно сказать, что основное рассуждение первой части доклада выстраивалось вокруг проблемы конструирования массового восприятия истории с помощью различных средств культурной пропаганды.

В контексте анализа сталинской эпохи докладчик затронул понятие «тоталитарной памяти», указав на то, что данный тип памяти, закрепляясь посредством синкретических ритуалов и праздников, сохранял господствующее положение в качестве основы повседневной жизни советских граждан, выполняя функцию стабилизации коммунистического режима.

Вторая часть доклада была посвящена продолжению развития темы "тоталитарной памяти" в контексте постсталинской, а затем постсоветской эпохи. Также была затронута тема так называемой государственной политики памяти, непосредственный опыт прямого столкновения с которой каждый из нас неизбежно переживает в ходе повседневной жизни. Живой интерес к данной теме, выразившийся в продолжительном обсуждении доклада, свидетельствует об актуальности данной проблематики и большом научном потенциале исследований культурной памяти в качестве нового подхода к интерпретации исторических событий.