​​Состоялся юбилейный воркшоп лаборатории «Итоги 5 лет»

10 декабря 2022 года состоялся юбилейный воркшоп научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии НИУ ВШЭ, посвященный подведению итогов 5-летней работы НУЛ

В воркшопе приняли участие философы из различных университетов страны, а также старшие научные сотрудники, бывшие и действующие стажеры-исследователи лаборатории. Воркшоп приветственным словом открыла руководитель лаборатории, профессор С.М. Климова. Светлана Мушаиловна отметила особую значимость такой структуры как научно-учебная лаборатория для молодых исследователей, которые не только начинают сотрудничать со старшими коллегами, но и получают опыт самостоятельной организации научных мероприятий, публикации статей и коммуникации в научном сообществе. Студенты, проходившие стажировку в лаборатории в первые годы ее функционирования, сегодня являются преподавателями, признанными исследователями и полноценными членами международного философского сообщества. Светлана Мушаиловна поздравила сотрудников с первым юбилеем лаборатории и пожелала всем участникам воркшопа удачных выступлений и содержательных дискуссий.

Заключительная часть воркшопа была открыта отчетом стажера-исследователя Татьяны Мясниковой, которая представила общие итоги деятельности лаборатории за 5 лет. Татьяна рассказала о ключевых достижениях коллектива, подчеркнув, что за 5 лет работы сотрудниками было издано 11 книг, опубликовано 142 статьи и проведено более 150 семинаров. Воркшоп завершился презентацией книги “The Philosophic Path of Merab Mamardashvili” профессора Школы философии и культурологии, старшего научного сотрудника лаборатории Д.Э. Гаспарян. Диана Эдиковна рассказала об истории написания книги, а также об интересе к ней зарубежных коллег, который вдохновил издать книгу на английском языке.