М. Голубов выступил с докладом на заседании философского семинара

Стажер-исследователь лаборатории Михаил Голубов выступил с докладом на заседении философского семинара

19 декабря 2022 г. прошло заседание философского семинара в онлайн формате, которое было посвящено 120-летнему юбилею Александра Кожева. С докладом по теме «Атеизм без свободы в антропологии Кожева: к 120 летию философа» выступили кандидат философских наук Иван Курилович (Российский государственный гуманитарный университет) и Михаил Голубов (Высшая школа экономики).
Аннотация доклада:

В докладе рассматривалась проблема гетеромности субъекта самосознания в рамках философского проекта представителя французского неогегельянства Александра Кожева. Атеистическая философия Кожева имеет своей целью возвращение человеку достоинства свободного существа перед лицом отсутствия христианского Бога. С этой целью Кожев прибегает к прочитанной им оригинальным образом феноменологии Гегеля-Хайдеггера. Исходя из последней он доказывает, во-первых, происхождение человеческого самосознания из желания, а не из разума, как полагала классическая философия, и, во-вторых, принципиальную конечность (смертность) человека. В докладе демонстрируется как именно Кожев выводит появление человеческого самосознания из неприродного желания признания, а также какой именно философской традиции он адресует критику в своем неэссенциалистском подходе к человеку. Эти тезисы, сосредоточенные, в первую очередь, против фигуры Декарта, призваны доказать, что самосознание автономно, что, согласно мысли Кожева, совпадает с атеистической интуицией о несуществовании Бога. По его мнению, противоположный теистический тезис делает самосознание гетерономным: мыслит и действует не человек, а бесконечный Бог, в то время как человек полностью лишается агентности как субъект. В докладе был предложен анализ его аргументации, исходя из текстов, написанных в разные годы. В ходе анализа понятия свободы демонстрировалось, что свобода человека доказана Кожевым только в одном из узких смыслов этого слова. Критика теистической позиции необязательно приводит к доказательству автономности эго. Кроме того, исходя из поставленных самим Кожевым условий делается вывод о том, что христианский Бог не является единственным возможным условием гетерономности эго, что сближает Кожева с «мастерами подозрения».

Аннотация доклада: