Стажер-исследователь лаборатории Майя-София Жуматина стала лауреатом конкурса Фонда образовательных инноваций!

Экспертный совет ФОИ присудил премию за авторскую методику преподавания философии современного искусства «Концептуальное прототипирование», совместно разработанную стажером-исследователем НУЛ ТФ Майей-Софией Жуматиной и доцентом ШФиК Николой Лечичем. Методика была применена в 2023/24 учебном году в рамках курса широкого бакалавриата «Философия и искусство XX века».

«Концептуальное прототипирование» — методика проектной творческой работы в области современного искусства для студентов гуманитарных специальностей, задействующая нейросети для генерации изображений. Методика получила свое название из-за соединения в ней практики концептуализации произведений современного искусства — т.е. их идейной и философской разработки — и практики создания визуальных прототипов этих произведений.

Ранее методика «концептуального прототипирования» была реализована в рамках Весенней выездной школы «Культура как природа», организованной Школой философии и культурологии в УЦ «Вороново», и в рамках летней многопрофильной школы (ЛМШ) для одаренных школьников в Переславле-Залесском.

В новом 2024/25 учебном году методика будет применена и усовершенствована в рамках нового курса широкого бакалавриата «Искусство XX века: философский анализ» и в рамках НИС «Методы искусствоведческого исследования: теория и практика» на ОП «История искусств».

Иллюстрация:

Прототип лэнд-арта «Conatus» (2023). Студенты-авторы проекта: Ахмедов Джамал, Семухин Семен, Малышевич Егор, Филоненко Александра. Соавтор прототипа: нейросеть «Midjourney».