Отчет о поездке Б. Н. Кашникова и А. Д. Куманькова на конфренцию по этике в стенах СПбГУ

29-31 октября в Санкт-Петербургском государственном университете на кафедре этики института философии прошла VII международная конференция "Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы 2015", в которой приняли участие руководители НУГ.

Б.Н. Кашников в докладе «Справедливость как форма оправдания массового насилия» указал на необходимость отыскания новых оснований для современной теории справедливой войны. В условиях появления конфликтов нового типа и совершенствования средств уничтожения классическая теория справедливой войны перестаёт работать должным образом, превращаясь в средство обоснования агрессивной политики. Однако всё будущее этики войны видится неоднозначным, поскольку война постепенно смешивается с другими практиками применения насилия, которые можно оценить с точки зрения эффективности или неэффективности, но в отношении которых нельзя вынести этическое суждение. Речь идёт о таких формах конфликтов, как полицейские операции, геноцид или террористические действия.

А.Д. Куманьков представил вниманию слушателей доклад о концепции минимальной справедливости современного канадского специалиста по теории справедливой войны Брайана Оренда. Выступление содержало критику проекта Оренда по введению кантианского контекста в теорию справедливой войны. Кроме того, были освещены критерии определения уровня справедливости политического сообщества и влияние этой концепции на теорию справедливой войны, в частности на увеличение числа справедливых войн за счёт признания смены власти в качестве веского основания для применения вооружённой силы.