Отчёт о 2-й конференции «Проблематика войны в гуманитарных науках: история и перспективы исследования»

20 октября 2016 г. НУГ по изучению философии войны провела Вторую всероссийскую научно-практическая конференцию «Проблематика войны в гуманитарных науках: история и перспективы исследования».

В работе конференции приняли участие около 40 исследователей – преподаватели гражданских и военных вузов, аспиранты и студенты. Традиционно конференция собрала представителей широкого круга гуманитарных специальностей: философов, историков, психологов, экономистов, специалистов по массовым коммуникациям, международным отношениям и мировой политике.

К зарекомендовавшим себя в прошлом году секциям - «Война, история и культура», «Современные войны: между прошлым и будущим», «Этические аспекты проблемы войны», «Понятие войны в историко-философской ретроспективе» - в этом году добавилось ещё три новых: «Феномен терроризма», «Революция и гражданская война» и  «Понятие и образ врага».

Не обошлось и без курьёзного момента. Ввиду небывалого ажиотажа и большого числа участников от выступлений на конференции пришлось отказаться руководителям НУГ.

Надеемся, что данное мероприятие продолжит свою работу в будущем, объединяя различные поколения исследователей, и станет площадкой для обсуждения серьёзных и не теряющих свою актуальность проблем, связанных с войной.

В приложении вы найдёте программу конференции.

Programma_Problematika_voyny_fin (DOC, 341 Кб)