Прошел четвертый семинар НУГ по философии войны

Четвёртый семинар НУГа был посвящен статье Б. Н. Кашникова, затрагивающей феномен «Lost victory» в современных войнах.

В эпоху современных вооружённых конфликтов трансформируется представление о войне, о её мотивах, целях, методах. Возникает вопрос о новом определении понятий из классического словаря философии войны. Одним из них становится понятие победы. Обладает ли феномен победы возможностью для реализации в условиях современной войны? Обоснование отрицательного ответа на данный вопрос предоставил Б. Н. Кашников на четвёртом семинаре НУГ «Философия войны». Он выступил с докладом по статье «The Lost Victory and Ethical Dilemmas of Military Leadership». Участники семинара обсудили основные тезисы Б. Н. Кашникова в пользу отрицания феномена победы в условиях современной войны.

Непосредственно критическому анализу подверглись четыре основные задачи указанной статьи: 1.Определение победы как нормативного понятия, включающего аспект добродетели.2. Выявление сущностных аспектов трансформации феномена войны. 3. Обоснование неприменимости термина «победа» к современному характеру войны. 4. Обоснование неприменимости термина «победа» к понятию «справедливая война».

В процессе обсуждения указанных проблематик возник вопрос о принадлежности современных войн к пространству политического. Были сделаны умозаключения, что сегодня мотивы, методы военных действий теряют признаки политического. Одним из них является добродетель. Такие проявления добродетели, как честь, мужество, стойкость перестают быть критериями военного действия. Вместе с ними подвергается сомнению и феномен победы, берущий основу для своего существования также в условиях добродетели.

Кроме того, участники семинара пришли к выводу, что победа приобретает характер неосуществимости и по причине изменения целей военных действий. Цели современных войн также перестают быть политическими. Если политическая цель реализуема, то цели современных войн приобретают характер недостижимости. Тем самым и победа, будучи феноменом политического пространства, теряет условия для существования. Ярким примером такой взаимосвязи отсутствий политических целей и возможности победить может служить современная война с терроризмом.