Отчет о конфереции НУГ

22 октября 2015 г. НУГ по изучению философии войны провела междисциплинарную конференцию «Проблематика войны в гуманитарных науках: история и перспективы исследования». Научно-учебной группе удалось провести международное мероприятие (с участием представителей учёного сообщества Белоруссии и Украины) на самом высоком уровне. Конференция привлекла внимание представителей самых разнообразных специальностей: философов, психологов, историков, политических теоретиков и специалистов по военной этике.

Насыщенная программа конференции предполагала работу на одном пленарном заседании и восьми тематических секциях. Пленарное заседание докладом «Война как проблема практической философии» открыл Б.Н. Кашников, профессор факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и руководитель НУГ. Профессор Кашников попытался определить место теории справедливой войны как доктрины, стоящей на пересечении позиций реализма, милитаризма и пацифизма. Кроме того, указав на типичные формы трансформации современной войны, он постулировал размытие границ между войной и прочими практиками применения институционализированного насилия. Д.Р. Яворский, доцент кафедры философии и социологии Волгоградского филиала РАНХиГС, в докладе «Эрос войны: Мотивирующие механизмы участия в военных действиях с точки зрения философии культуры» указал на укоренившуюся традицию интерпретации войны как «машины» трансформации недифференцированных поток желаний (эроса) в социально значимую практику. Войну можно рассматривать в этой связи как средство утилизации энергии, которой обладает общество. Эффективность этого канала «разгрузки» общества осложняет реализацию плана культуры мира в современном мире. О.А. Гулевич, профессор департамента психологии НИУ ВШЭ, в докладе «Когда война кажется эффективным способом разрешения конфликтов? Психологические предикторы отношения к военным действиям» представила результаты эмпирического исследования интерпретации россиянами войны в качестве эффективного способа разрешения международных конфликтов. Исследование показывает, что склонность к пониманию мира как агрессивной, конкурентной среды, подкреплённое принятием националистической повестки, зачастую приводит к одобрению войн, ведущихся государством. Склонность к одобрению войны оказывается, таким образом, политическим и идеологическим феноменом.

Также на конференции работали секции «Война, история и культура», «Современные войны: между прошлым и будущим», «Этические аспекты проблемы войны», «Понятие войны в историко-философской ретроспективе». Доклады в рамках секций были представлены преподавателями, научными работниками и студентами ведущих российских вузов: НИУ ВШЭ, МГУ им. В.М. Ломоносова, РАНХиГС, УГПУ, РГГУ, МПГУ,  Института всеобщей истории РАН. Кроме того, в конференции приняли участие представители Одесского национального университета  им. И. И. Мечникова (Украина) и Белорусского государственного университета. Специальным гостем конференции был представитель Международного Комитета Красного Креста Быковская А.А.

Тезисы докладов доступны здесь.