В Арктической лаборатории появились библиотека и мини-музей

С 10 сентября в Лаборатории существует собственная североведческая библиотека с небольшим арктическим музеем

Экспонаты нашего мини-музея — бесценные артефакты, привезённые из экспедиций или как-то иначе связанные с Севером: традиционные украшения и сувениры из бисера, меха и кожи, открытки и фотографии, игровые предметы и музыкальные инструменты. Большинство экспонатов невозможно не только раздобыть в Москве, но и купить на месте — сотрудники лаборатории получили их в подарок от местных жителей. Какие-то вещи сделаны руками наших информантов — носителей национальных традиций.

Так же драгоценны для Лаборатории и многие книги, приехавшие в Москву со всей России — от Мурманской области, Карелии и Калининграда на западе до Амурской области, Чукотки и Камчатки на востоке. Часть книг издана на языках коренных малочисленных народов. Среди других книг можно увидеть как классические труды по северным языкам, словари и грамматики, так и буквари и школьные учебники, изданные в советское время для школ в национальных регионах. Есть и оригинальная и переводная художественная литература, и фольклор, и сборники статей, посвящённых национальным литературам, и книги об искусстве народов Севера. Кроме того, на полках библиотеки собраны и теоретические труды по антропологии Севера, этнографии и лингвистике.

Лаборатория планирует развивать свои пусть пока не слишком богатые, но зато уникальные «фонды» и приглашает всех заинтересованных коллег пользоваться нашей исследовательской литературой.