Общеуниверситетский факультатив «Север и Арктика с точки зрения социальных и гуманитарных наук»

Арктическая лаборатория запустила общедоступный университетский факультатив на платформе «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ», чтобы привлечь внимание студентов университета и внешних слушателей к арктическим исследованиям и проектам лаборатории.

Факультатив «Север и Арктика с точки зрения социальных и гуманитарных наук» был задуман как обзорный курс по наиболее общим вопросам современного североведения — основам социогуманитарного изучения Арктики, устройству региона и его населения, а также актуальным социокультурным, экономическим и политическим процессам на Севере. Курс рассчитан на слушателей, не имеющих глубоких знаний об Арктике, но желающих расширить свой кругозор, а в будущем, вероятно, связать свою карьеру с арктическими исследованиями.

Преподаватели курса — сотрудники Арктической лаборатории Андриан Влахов, Инна Зибер и Иван Стенин. Большую роль в преподавании играют результаты собственных полевых исследований (экспедиций) лаборатории.

Программа курса доступна на сайте Вышки, а обучение происходит на платформе «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ». Запись на курс в осеннем семестре завершена, однако по согласованию с руководством лаборатории заинтересовавшимся студентам Вышки может быть предоставлен доступ к записям прошедших занятий. А если курс окажется успешным, мы надеемся повторить его в будущем!