Александра Ногина на конференции «Типология морфосинтаксических параметров»

Стажёр-исследователь Арктической лаборатории Александра Ногина выступила с докладом на конференции «Типология морфосинтаксических параметров»

Саша Ногина на ТМП-2021

Александра Ногина

Одиннадцатая тематическая конференция серии «Типология морфосинтаксических параметров», ТМП 2021, прошла 13–15 октября 2021 года в Москве. Конференция была организована совместно Государственным институтом русского языка имени А. С. Пушкина, Институтом языкознания РАН и МГУ имени М. В. Ломоносова.

Александра Ногина, стажёр-исследователь нашей лаборатории, выступила с докладом «Case-marking of the Heads of Adverbial Clauses in Siberia Areal». Мы спросили Сашу о её докладе и о впечатлениях от конференции. Вот что она нам рассказала.

Мой доклад был посвящен падежному оформлению вершины зависимой предикации в языках Сибири. Иными словами, я рассматривала случаи, когда адвербиальные клаузы образуются путём присоединения падежного маркера к некоторой глагольной форме. В языках мира чаще всего такими формами являются причастия или имена действия — по крайней мере, именно такие случаи наиболее подробно описаны в литературе. В языках Сибири, однако, образование адвербиальных клауз возможно и от других типов основ: инфинитивов, финитных глагольных форм, немодифицированных глагольных основ и некоторых других. В своей работе я также смотрела на ареальное распределение всех этих способов образования, пытаясь понять, может ли их наличие в каком-нибудь языке быть результатом заимствования из другого вследствие языкового контакта.

Как всегда, на конференции самое главное — не только выступить, но и получить фидбек, так что я очень благодарна коллегам-лингвистам, слушателям секции, за ценные комментарии и советы, которые помогут мне доработать и улучшить свое исследование.