Начало учебного года в Арктической лаборатории

В Вышке начался новый учебный год: преподаватели и студенты заняли аудитории, научные сотрудники подают тезисы на конференции и погружаются в совместное творчество. Как начался новый год в Арктической лаборатории?

Сопка Михаила, Анадырь, Чукотский АО

Инна Зибер
Большинство экспедиций, в которых участвуют сотрудницы и сотрудники Арктической лаборатории, приходится на лето, потому что в них участвуют в основном студенты, которые в остальное время учатся. Последними из летних полей вернулись лингвисты — исследователи чукотского языка, прилетевшие из Анадыря в Москву 30 августа, когда по чукотскому времени уже настал последний летний день. В этом году в экспедиции под руководством Ивана Стенина и Алексея Виняра устройство этого замечательного языка исследовали в том числе сотрудницы Лаборатории Любовь Баркова, Татьяна Казакова и Инна Зибер. О чукотской и других летних экспедициях Лаборатории, поддержанных программой «Открываем Россию заново», мы расскажем позже. Хотя сентябрь уже в разгаре, полевой сезон ещё не окончен: осенью учёным нашего подразделения предстоит ещё одно поле — камчатское.

Результаты выборов лучших преподавателей Вышки, опубликованные ещё летом, обрадовали сразу двух преподавателей Школы лингвистики — сотрудников Лаборатории. Впервые награды удостоена заведующая Лабораторией Инна Зибер, а Андриан Влахов выбран лучшим преподавателем уже четвёртый год подряд! Говорят, это самые болтливые сотрудники нашей Лаборатории.

На первой учебной неделе стартовал майнор «Народы России и сопредельных территорий: языки, фольклор, культура», который под эгидой Школы лингвистики уже четвёртый год набирают нынешние сотрудники Лаборатории. Чтобы уделить внимание каждому студенту, мы устанавливаем верхний порог набора в 60 студентов, но каждый год к нам приходят всё новые и новые слушатели, пишут нам письма о том, почему им важно и интересно то же, что и там, и мы принимаем их с радостью. Сейчас к нам записано уже 70 второкурсников.

В Лабораторию часто приходят гости. На второй учебной неделе туда заглянул декан факультета гуманитарных наук Феликс Евгеньевич Ажимов. Понимая, как нелегко ездить по труднодоступным районам, он особо отметил нашу (а точнее, Ивана Стенина) работу на севере Камчатки.

Скоро перезапустится и лабораторский телеграм-канал «Как дела в Арктике», победивший в конкурсе лучших русскоязычных научно-популярных работ Вышки.