Первый открытый семинар лаборатории: экспедиция к носителям лесного ненецкого языка

Первый в этом сезоне открытый семинар лаборатории 19 сентября был посвящён первой экспедиции НИУ ВШЭ и МГУ к носителям лесного ненецкого языка

Экспедиция, разделённая на три партии, проходила с конца июня до середины августа 2023 г. Исследователи занимались как описанием основ грамматики этого малоизученного языка, так и изучением языковой ситуации в сообществе. Лингвистическая часть доклада получилась короткой: на данном этапе основная часть собранных данных — это именные и глагольные парадигмы. Тем не менее, и в этом материале нашлись интересные явления, которыми докладчики поделились со слушателями.

Основная часть доклада была посвящена языковой ситуации в с. Харампур и (в меньшей степени) г. Тарко-Сале, в которых базировалась экспедиция. Хотя лесной ненецкий язык сохраняется в семейном и бытовом общении среди носителей всех возрастов, его представленность в письменной форме невысока: на лесном языке не издаются газеты, нет школьных учебников. Хотя всё это есть на тундровом ненецком, для носителей лесного языка такие материалы не всегда понятны и удобны.

Кроме того, докладчики рассказали немного о культуре лесных ненцев: жизни на стойбище, традиционных именах, принадлежности к роду и связанных с этим запретах. Гостей семинара очень заинтересовала жизнь в Харампурской школе-интернате, было много вопросов о повседневной жизни в национальном селе.