• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышел короткометражный фильм о камчатской экспедиции

Вышел короткометражный фильм о лингвистической и антропологической экспедиции в Быстринский район Камчатского края. Рассказываем о процессе создания.

Вышел короткометражный фильм о камчатской экспедиции

Полина Уткина

После полевой работы исследователи стараются систематизировать полученные данные в научных статьях. А ещё они с упоением и восторгом рассказывают о своих экспедициях друзьям, знакомым и даже незнакомым. Им хочется поделиться новыми впечатлениями, знаниями, которые иногда не укладываются в академические тексты. От экспедиционеров ждут подробностей поездки, интересных историй. Но как всё надолго запомнить, как передать словами красоту видов, весёлые моменты… Фотографии. Видео. И самим путешественникам их приятно пересматривать.


С лёгкой руки Полины Уткиной, присоединившейся к команде в начале прошлого года, камчатская экспедиция в 2023 году не ограничилась папкой личных фотографий и коротких видеозаписей участников. Было решено снять и смонтировать небольшой фильм, причём для широкой, разнообразной аудитории.

Хотелось, чтобы фильм был полезным для разнообразных групп зрителей (не только для себя и близких). Для студентов младших курсов, у которых пока нет представления, как проходят экспедиции и стоит ли им ехать. Для зрителей, далёких от полевых исследований и незнакомых с коренными малочисленными народами России, чтобы с одной стороны рассказать им об одном из интереснейших направлений работы лингвистов и антропологов, а с другой стороны повысить представленность эвенского и корякского языков и местных сообществ в средствах массовой информации. Ещё мы подумали, что фильм может пригодиться при подаче заявок на гранты, для презентации деятельности лаборатории, а также программы “Открываем Россию заново”, поддерживающей нашу экспедицию на протяжении всего существования. Но главной задачей было сделать фильм так, чтобы его было не стыдно показать нашим дорогим информантам, собеседникам с Камчатки. Этот фильм - благодарность им за всё то время, которое они нам уделяют и всю ту помощь, которую оказывают, открытка на память. С помощью него мы хотим показать важность того, что они делают, выразить признательность, показать наш искренний интерес к ним. Мы надеемся, что фильм будет полезен локальным сообществам, повысит значимость эвенского и корякского языков, культурного наследия и тем самым поспособствует сохранению уникальных идентичностей местных жителей. А ещё, возможно, рассказ о нашем быте привлечёт новых информантов, которые раньше стеснялись с нами работать, опасались малознакомых гостей сёл или не верили, что кому-то их знания могут быть полезны, а перевод странных предложений действительно важен для науки.


К съёмке мы почти не готовились, но начали заранее. Второго марта 2023 года, то есть за 5 месяцев до начала экспедиции, был организован мастер-класс "Съёмка на мобильный: как из ничего собрать фильм об экспедиции". Ведущей мастер-класса была хорошая знакомая Полины — Екатерина Сехина, руководитель направления образовательных видео в Тинькофф, режиссер, оператор, монтажёр, педагог. В течение 3 часов мы обсуждали основные правила успешной съёмки, монтажа, интересные идеи профессиональных работ, личный опыт. В конце каждый попробовал создать небольшой ролик. Но главное, что мы должны были усвоить: снимать надо много, горизонтально и протерев объектив.

На самом деле Е. Сехина была одним из активных инициаторов действа. Именно ей изначально захотелось создать фильм об экспедициях (даже хотела сама съездить), поэтому она и попросила Полину предоставить ей видеоматериалы. А мы радостно поддержали то, о чём давно мечтали.

И вот, в августе 2023 года состоялась первая объединённая экспедиция в сёла Эссо и Анавгай Быстринского района: пятая юбилейная эвенско-корякская и вторая антропологическая. Хотя зачастую сложно отвлечься от происходящего на камеру, мы старались заснять яркие моменты, отражающие работу лингвистов, множество разговоров о культуре эвенов и коряков, о жизни местных жителей, наш собственный быт. У тех, кто попадал в наши видеозаписи, мы спрашивали согласие. (Многие наши собеседники уже посмотрели фильм и были очень рады.) Осенью мы записали закадровые голоса и короткие вставки-интервью. “Заказчик” был доволен, материалов хватало. Е. Сехина и Н. Тружеников, профессиональные монтажёры, взяли ответственный этап сборки на себя, за что мы им очень благодарны. Особенно приятно, что дальнейшая работа над фильмом была совместной. С нами советовались, присылали черновые версии. Через несколько кругов наших правок фильм был готов. Прямо к экспедиционному вечеру Школы лингвистики, на котором и состоялась премьера.

 

Когда-то, осенью в 2018 году, когда я была первом курсе, на экспедиционном вечере показывали четырёхминутный фильм чукотской экспедиции. Это одно из самых завораживающих воспоминаний того вечера, хотя все выступления я слушала с восторгом и тихой надеждой.
А потом летом 2019 мы сидели на Камчатке на полу в нашем доме в одну из последних ночей и смотрели фильмы о камчатских экспедициях Кибрика.
Прошло 5 лет. Осень 2023 года, заканчиваю магистратуру. На вечере показывают наш фильм…

 

Ссылка на фильм: https://youtu.be/9W3hVp9Rzls?si=qvmYpjoxhHu7S4W-