Состоялась первая встреча участников проекта

На первой встрече участницы проекта обсудили два самых популярных взгляда на поэзию вагантов – концепции М. М. Бахтина и М. Л. Гаспарова. Ознакомившись с трудами обоих ученых, участницы проекта организовали дискуссию и сравнили два этих подхода к изучению средневековой латинской поэзии.

На первой встрече участницы проекта обсудили два самых популярных и при этом диаметрально противоположных взгляда на поэзию вагантов – концепции М. М. Бахтина и М. Л. Гаспарова. Бахтин, изложивший свою позицию в знаковой монографии «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса» (первая публикация – 1965 г.), связывает поэзию вагантов в первую очередь с карнавальной, «неофициальной» культурой, характерной для эпохи, которую он исследует. Таким образом, он склонен воспринимать творчество вагантов преимущественно в социально-антропологическом и философском ключе. Интерпретация Бахтина встретила большое количество критики среди представителей советской гуманитарной науки. Так, А. Я. Гуревич обвинял Бахтина в том, что его концепция не находит подтверждения в средневековых источниках. Одним из критиков Бахтина был также Гаспаров, который в 1975 г. издал сборник «Поэзия вагантов», снабдив его монографической статьей. Взгляд Гаспарова на лирику голиардов в большей степени литературоведческий: те аспекты, которые Бахтин склонен рассматривать как культурный феномен, Гаспаров чаще всего интерпретирует как часть историко-литературного процесса. Ознакомившись с трудами обоих ученых, участницы проекта организовали дискуссию и сравнили два этих подхода к изучению средневековой латинской поэзии.