• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

МосПравда: Столетие Любимова отметят с размахом

«Осенью вся мировая театральная общественность будет отмечать 100-летие со дня рождения выдающегося режиссера, создателя легендарного Театра на Таганке — Юрия Петровича Любимова» — сообщает «Московская правда». Речь идет и об открытии Лаборатории

МосПравда: Столетие Любимова отметят с размахом

На пресс-конференции в ТАСС была представлена обширная программа юбилейных мероприятий «Век Юрия Любимова», которая пройдет в столице, в Санкт-Петербурге, на родине режиссера в Ярославле, в провинции и за рубежом по инициативе и организации «Благотворительного фонда развития театрального искусства Ю. П. Любимова» и при поддержке Министерства культуры РФ, департамента культуры Москвы и Союза театральных деятелей РФ (СТД).

Вдова режиссера Каталин Любимова, возглавляющая фонд, сохраняющий творческое наследие мастера, своей энергией и целеустремленностью вдохновила и чиновников, и деятелей искусства. Программа представляющая, разные аспекты деятельности Юрия Петровича, обещает быть интересной и разнообразной.

Юрий Любимов, его жизнь, его творчество – уникальны. Он прожил 97 лет, и почти до последнего вздоха продолжал творить. Лишенный своего детища — Театра на Таганке, преданный учениками, он все равно не оставил дела, которое ему было предназначено судьбой. О том, какую яркую жизнь в искусстве на фоне ярких и драматических событий отечественной истории прожил мастер, расскажет выставка в Музее Москвы — «Любимов и время. 1917-2017. История страны и человека». По словам Каталин Любимовой, на выставке будут представлены фото-, видео- и печатные материалы, афиши, декорации к спектаклям, фрагменты сценографии, личные вещи Юрия Петровича. В рамках экспозиции будут организованы выступления артистов, показ студенческих спектаклей, перформансы, а также творческие встречи с деятелями искусства, коллегами и друзьями режиссера. В начале осени в Российской государственной библиотеке искусств пройдет Международная научная конференция, посвященная его творчеству. Серия мероприятий — выставки, конференции, мастер-классы — пройдут под эгидой СТД. В Научно-исследовательском университете «Высшая школа экономики» уже действует проектная лаборатория по изучению творчества Юрия Любимова.

Директор Большого театра Владимир Урин рассказал о том, как именно в этом коллективе Юрию Петровичу предложили работу в самый трудный период, когда стены родного театра были для него закрыты. Здесь он поставил оперу «Князь Игорь», удивив и порадовав как всегда неординарным и творческим подходом к хрестоматийному материалу. Кульминацией юбилейного года станет торжество, которое состоится в день рождения режиссера, 30 сентября, в Большом театре. Здесь пройдет концерт «Посвящение Любимову», в котором примут участие оркестр и хор Большого театра под руководством дирижера Александра Ведерникова. Музыкальное посвящение будет состоять из произведений композиторов, с которыми Юрий Любимов работал и дружил, а также тех, чьи произведения ставил в разных оперных театрах мира. Композитор Владимир Мартынов исполнит свое новое сочинение, посвященное многолетнему сотрудничеству и дружбе с Юрием Петровичем. В этот же вечер в театре пройдет вручение «Общественной премии Юрия Любимова», учрежденной Благотворительным фондом развития театрального искусства Ю. П. Любимова. Это будет уже третья по счету церемония присуждения награды.

В Театре на Таганке скоро, по заверению главы департамента культуры города Москвы Александра Кибовского, должен завершиться сложный ремонт, и к юбилею мастера откроется мемориальная зона в знаменитом кабинете режиссера. А также развернется интерактивная тематическая выставка. По словам Каталин Любимовой, Юрий Петрович завещал сохранить кабинет и архив. Есть надежда, что это будет исполнено и представлено широкой публике. 30 сентября в театре пройдет день открытых дверей: вход в театр, знакомство с мемориальной зоной, экскурсии по театральному закулисью, показ спектакля «Добрый человек из Сезуана», с которого началась история легендарной «Таганки», будут бесплатными для зрителей.

Одним из самых интересных и ожидаемых событий станет спектакль в честь Юрия Любимова в рамках Международного театрального фестиваля им. Чехова. Это будет мировая премьера спектакля Анатолия Васильева «Старик и море» по одноименному рассказу Хемингуэя с музыкой Владимира Мартынова в исполнении «Ансамбля Опус Пост» под руководством Татьяны Гринденко. Текст будет читать Алла Демидова. Первые  показы — 19 и 20 июля на сцене Театра им. Евг. Вахтангова, а также в дни юбилея — 30 сентября и 1 октября. Сольный концерт знаменитого пианиста Андраша Шиффа «In Memoriam Юрия Любимова» пройдет в Большом зале консерватории 3 октября. Юрий Петрович восторгался его высочайшим мастерством.

К юбилею Мастера будет выпущен альбом «Неожиданный Любимов» с воспоминаниями современников, друзей и коллег, а также аудиоальбомы. В 2017 году авиакомпанией «Аэрофлот» будет присвоено имя Любимова одному из воздушных судов. Министерством культуры РФ будет объявлен открытый конкурс на создание скульптуры Любимова, которую установят в Москве.

Ирина ШВЕДОВА.

Статья на сайте газеты «Московская правда».