• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что посмотреть и что почитать о Шекспире и шекспировском театре...

Что посмотреть и что почитать о Шекспире и шекспировском театре...


Рекомендует Татьяна Кузовчикова, театровед, директор проекта Театрология, лектор курса "Театр с нуля" в Лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра. (НИУ ВШЭ)

 
Шекспир
 
 
1.    Дж. Ли Кэрелл. Шифр Шекспира. М., 2008. (Для желающих погрузиться в мир Шекспира, а также любителей детективов типа «Кода Да Винчи»: закрученный сюжет вокруг Первого фолио плюс настоящее театроведческое расследование биографии Шекспира)
2.    Я. Котт. Шекспир – наш современник. СПб., 2011. (Абсолютный бестселлер польского шекспироведа, оказавший влияние на крупнейших режиссеров ХХ века. Для тех, кто увлекается современностью и ценит трагедии).
3.    А. Аникст. Театр эпохи Шекспира (любое издание) (Классика отечественной театроведческой школы, картинок мало, но очень много исторических деталей – настоящее подробное, документальное погружение в театральную эпоху)
4.    А. Чернова «…Все краски мира, кроме желтой». М.. 1987. (Станет прекрасным дополнением к предыдущей книге, хотя является совершенно самостоятельным исследованием изобразительных характеристик персонажей шекспировской эпохи. Идеально для визуалов)
5.    У.Х. Оден. Лекции о Шекспире (любое издание) (Переведены недавно, но уже переизданы. Лекции Одена, прочитанные в Нью-Йорке в 1940-е годы, раскрывают не только поэтический мир Шекспира, но и самого Одена. Как известно, любимого поэта Бродского)
6.    П. Акройд. Шекспир (любое издание) (Любая биография от Акройда – как «хорошо сделанная пьеса»: профессионально, подробно, объемно!)
7.    Э. Джонс. Гамлет и Эдип. (Всем, кому интересен психоанализ. Книга написана в 1949 году. Автор – ученик и последователь З. Фрейда, рассматривает поведение Гамлета с точки зрения «эдипова комплекса». Психоаналитический подход к Шекспиру сильно повлиял на современников Джонса. Например, на Лоуренса Оливье).
8.    А.В. Бартошевич. Шекспир. Англия. ХХ век. (Обзор крупнейших постановок Шекспира в английском театре ХХ века от крупнейшего российского шекспироведа. Всё, что пишет и рассказывает А.В. Бартошевич о Шекспире – must read and see)
9.    Фрэнсис Йейтс. Театр мира. М.: Циолковский, 2019. (Написана в 1969 году, а переведена только сейчас. Уникальность в том, что работы Йейтс написаны на стыке разных наук: истории театра, архитектуры, живописи, культурологии и философии).
10.А. Берк, К. Макдермотт. Жизнь и время Уильяма Шекспира. (Повесть о джентльмене и поэте, рассказанная его собственными словами). М.: РИПОЛ классик, 2010. (Перевод английского издания. Книга для детей со множеством иллюстраций, написанная в формате писем Шекспира к дочери, включает отрывки из произведений, описание эпохи, исторические документы и завернутые «секретики» на каждой странице. Восторг!)
 
Цикл лекций Алексея Вадимовича Бартошевича «Весь Шекспир» (от Арзамаса). Если хотите полюбить Шекспира – с этого цикла лекций и рекомендуется начать.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLeNbGOow-rnfKuD1fA17KU9zWXtVF54fG
 
Подборка «10 неклассических экранизаций Шекспира» на сайте Театрологии:
http://teatrologia.ru/zritel/7