• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «религия и власть»

Иллюстрация к новости: Создавать порядок и поддерживать его: ряд соображений о религиозной легитимации королевской власти в средневековой Европе – доклад Александра Марея в рамках семинара "Религия и власть" (видео)

Создавать порядок и поддерживать его: ряд соображений о религиозной легитимации королевской власти в средневековой Европе – доклад Александра Марея в рамках семинара "Религия и власть" (видео)

С 2020 года в ВШЭ реализуется проект «Религии мира: традиции и тексты», в рамках которого проводится серия семинаров по теме «Религия и власть». Второй в 2022 г. доклад был прочитан 24 марта, о стратегиях религиозной легитимации в средневековом обществе рассказал доцент Школы философии и культурологии ФГН ВШЭ Александр Владимирович Марей.

Иллюстрация к новости: Доклад руководителя ОП "Египтология" А.А. Локтионова в рамках семинара "Религия и власть" (видео)

Доклад руководителя ОП "Египтология" А.А. Локтионова в рамках семинара "Религия и власть" (видео)

С 2020 года в ВШЭ реализуется проект «Религии мира: традиции и тексты», в рамках которого проводится серия семинаров по теме «Религия и власть». Первый в 2022 г. доклад "Фараон, вера и право: легитимация власти в Древнем Египте" был прочитан 29 января 2022 г. Докладчик – ведущий научный сотрудник ИКВИА ВШЭ, академический руководитель ОП "Египтология" Александр Александрович Локтионов.

Иллюстрация к новости: Религия и власть в Тибете (роль религиозного института реинкарнаций в борьбе за власть): доклад А.Д. Цендиной в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты» (видео)

Религия и власть в Тибете (роль религиозного института реинкарнаций в борьбе за власть): доклад А.Д. Цендиной в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты» (видео)

С 2020 года в ВШЭ реализуется проект «Религии мира: традиции и тексты», в рамках которого проводится серия семинаров по теме «Религия и власть». Двенадцатая встреча состоялась 17 декабря 2021 г. и была посвящена Тибету, с докладом выступила профессор ИКВИА ВШЭ, академический руководитель ОП "Монголия и Тибет" Анна Дамдиновна Цендина.

Иллюстрация к новости: Доклад Наталии Чесноковой о религии и власти в Средневековой Корее в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты»

Доклад Наталии Чесноковой о религии и власти в Средневековой Корее в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты»

С 2020 года в ВШЭ реализуется проект «Религии мира: традиции и тексты», в рамках которого проводится серия семинаров по теме «Религия и власть». Одиннадцатая встреча состоялась 1 декабря, доцент ИКВИА Н.А. Чеснокова выступила с докладом "Пророчества и легитимность власти в средневековой Корее"

Иллюстрация к новости: День рождения царя на Руси XVI-XVII вв.: десятая встреча семинара "Религия и власть" (видео)

День рождения царя на Руси XVI-XVII вв.: десятая встреча семинара "Религия и власть" (видео)

С 2020 года в ВШЭ реализуется проект «Религии мира: традиции и тексты», в рамках которого проводится серия семинаров по теме «Религия и власть». На очередной десятой встрече, посвященной религии и власти в допетровской Руси, с докладом выступил главный научный сотрудник Научно-учебной лаборатории медиевистических исследований, профессор Школы исторических наук ФГН ВШЭ Федор Успенский.

Иллюстрация к новости: Религия и власть в домонгольской Руси: доклад Андрея Виноградова (видео)

Религия и власть в домонгольской Руси: доклад Андрея Виноградова (видео)

С 2020 года в ВШЭ реализуется проект «Религии мира: традиции и тексты», в рамках которого проводится серия семинаров по теме «Религия и власть». Девятая встреча была посвящена религии и власти в домонгольской Руси. 2 октября с докладом выступил ведущий научный сотрудник ФГН ВШЭ, доцент Школы исторических исследований Андрей Виноградов.

Иллюстрация к новости: Исторические трансформации образа японского императора – доклад профессора ИКВИА ВШЭ Александра Мещерякова (видео)

Исторические трансформации образа японского императора – доклад профессора ИКВИА ВШЭ Александра Мещерякова (видео)

В рамках реализуемого с 2020 года в ВШЭ проекта «Религии мира: традиции и тексты» проводится серия семинаров по теме «Религия и власть». Восьмая встреча была посвящена трансформации образа императора в истории Японии— с докладом выступил профессор, главный научный сотрудник ИКВИА ВШЭ Александр Мещеряков.

Иллюстрация к новости: Священные реликвии как инсигнии средневековых правителей (видео)

Священные реликвии как инсигнии средневековых правителей (видео)

9 июня состоялся седьмой семинар по теме «Религия и власть», проходивший в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты». В своем докладе декан Факультета гуманитарных наук Михаил Бойцов проследил историю и проанализировал характерные черты ряда реликвий, которые средневековые правители использовали  для сакрализации своей власти.

Иллюстрация к новости: Религиозная легитимация в Византии (видео)

Религиозная легитимация в Византии (видео)

11 мая состоялся шестой семинар по теме «Религия и власть», проходивший в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты». В своем докладе профессор ИКВИА С.А. Иванов рассказал о сакральности светской власти в разные периоды истории Византии, внимательно анализируя письменные источники, данные археологии и памятники изобразительного искусства.

Иллюстрация к новости: Механизмы религиозной легитимации власти в Древней Греции

Механизмы религиозной легитимации власти в Древней Греции

30 января 2021 года состоялся доклад доцента ИКВИА ВШЭ А.Ю. Можайского «Механизмы религиозной легитимации власти в Древней Греции». Мероприятие продолжило цикл научно-исследовательских семинаров, посвященных взаимоотношениям религии и власти от древнего мира до современности. Семинары проводятся в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты».


12