Иллюстрация к новости: Доклад Амирана Урушадзе «”Кавказские воспитанники”: имперский проект полезного чиновника в правительственных дискуссиях и административной практике» (видео)

5 марта состоялось очередное заседание «Кросскультурного семинара», Амиран Урушадзе (к.и.н, декан факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге) представил доклад «”Кавказские воспитанники”: имперский проект полезного чиновника в правительственных дискуссиях и административной практике».

Иллюстрация к новости: «Конструируя разнообразие: проблемы мусульман Атбасара на страницах татарской печати начала ХХ века» – доклад Павла Шаблея в рамках "Кросскультурного семинара" (видео)

Очередное заседание «Кросскультурного семинара» состоялось в 8 апреля на платформе Зум. С докладом «Конструируя разнообразие: проблемы мусульман Атбасара на страницах татарской печати начала ХХ века» выступил Павел Шаблей.

Иллюстрация к новости: Доклад руководителя ОП "Египтология" А.А. Локтионова в рамках семинара "Религия и власть" (видео)

С 2020 года в ВШЭ реализуется проект «Религии мира: традиции и тексты», в рамках которого проводится серия семинаров по теме «Религия и власть». Первый в 2022 г. доклад "Фараон, вера и право: легитимация власти в Древнем Египте" был прочитан 29 января 2022 г. Докладчик – ведущий научный сотрудник ИКВИА ВШЭ, академический руководитель ОП "Египтология" Александр Александрович Локтионов.

Иллюстрация к новости: Мусульманские «Робин Гуды» (гибридные образы, нарративы и контексты социального бандитизма на (пост)колониальном Кавказе и в Магрибе XIX – начала XXI в.)

«Кросскультурный семинар» возобновил работу в этом календарном году 20 января с доклада Владимира Бобровникова «Мусульманские «Робин Гуды» (гибридные образы, нарративы и контексты социального бандитизма на (пост)колониальном Кавказе и в Магрибе XIX – начала XXI в.)»

Иллюстрация к новости: Религия и власть в Тибете (роль религиозного института реинкарнаций в борьбе за власть): доклад А.Д. Цендиной в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты» (видео)

С 2020 года в ВШЭ реализуется проект «Религии мира: традиции и тексты», в рамках которого проводится серия семинаров по теме «Религия и власть». Двенадцатая встреча состоялась 17 декабря 2021 г. и была посвящена Тибету, с докладом выступила профессор ИКВИА ВШЭ, академический руководитель ОП "Монголия и Тибет" Анна Дамдиновна Цендина.

Иллюстрация к новости: Доклад Наталии Чесноковой о религии и власти в Средневековой Корее в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты»

С 2020 года в ВШЭ реализуется проект «Религии мира: традиции и тексты», в рамках которого проводится серия семинаров по теме «Религия и власть». Одиннадцатая встреча состоялась 1 декабря, доцент ИКВИА Н.А. Чеснокова выступила с докладом "Пророчества и легитимность власти в средневековой Корее"

Иллюстрация к новости: "Пиндар. Вторая Пифийская ода: загадка эпилога": доклад Ольги Ахуновой на семинаре в ИМЛИ РАН

1 декабря 2021 г. в Институте мировой литературы РАН, в Лаборатории комментирования античных текстов  состоялся доклад главного научного сотрудника ИКВИА, профессора Ольги Леонидовны Ахуновой «Пиндар. Вторая Пифийская ода: загадка эпилога».

Иллюстрация к новости: День рождения царя на Руси XVI-XVII вв.: десятая встреча семинара "Религия и власть" (видео)

С 2020 года в ВШЭ реализуется проект «Религии мира: традиции и тексты», в рамках которого проводится серия семинаров по теме «Религия и власть». На очередной десятой встрече, посвященной религии и власти в допетровской Руси, с докладом выступил главный научный сотрудник Научно-учебной лаборатории медиевистических исследований, профессор Школы исторических наук ФГН ВШЭ Федор Успенский.

Иллюстрация к новости: Религия и власть в домонгольской Руси: доклад Андрея Виноградова (видео)

Религия и власть в домонгольской Руси: доклад Андрея Виноградова (видео)

С 2020 года в ВШЭ реализуется проект «Религии мира: традиции и тексты», в рамках которого проводится серия семинаров по теме «Религия и власть». Девятая встреча была посвящена религии и власти в домонгольской Руси. 2 октября с докладом выступил ведущий научный сотрудник ФГН ВШЭ, доцент Школы исторических исследований Андрей Виноградов.

Иллюстрация к новости: Исторические трансформации образа японского императора – доклад профессора ИКВИА ВШЭ Александра Мещерякова (видео)

В рамках реализуемого с 2020 года в ВШЭ проекта «Религии мира: традиции и тексты» проводится серия семинаров по теме «Религия и власть». Восьмая встреча была посвящена трансформации образа императора в истории Японии— с докладом выступил профессор, главный научный сотрудник ИКВИА ВШЭ Александр Мещеряков.