• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Студенты программы «Турция и тюркский мир» приняли участие в конференции «Тенишевские чтения»

Студенты программы «Турция и тюркский мир» приняли участие в конференции «Тенишевские чтения»

25-26 апреля 2023 г. в Институте языкознания РАН (Москва) состоялась Международная научная конференция «Тенишевские чтения-16». На конференции выступили студенты программы «Турция и тюркский мир» Василевская Елена и Мухаметьянова Розалия с докладом «Дискурсивные формулы отказа, запрета и отрицания в турецком языке».

Иллюстрация к новости: Монахи играют в прятки с империей – доклад Сергея Минова (видео)

Монахи играют в прятки с империей – доклад Сергея Минова (видео)

3 марта в Институте классического Востока и античности состоялось четвертое заседание семинара «Святость и конфликт», на котором с докладом «Сирийское "Житие Рувиля": монахи играют в прятки с империей» выступил ведущий научный сотрудник ИКВИА Сергей Минов. Семинар организован в рамках работы проекта «Междисциплинарные исследования агиографических традиций» (при поддержке фонда «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2022 г.).

Иллюстрация к новости: Семинар «Святость и конфликт» – доклад Льва Луховицкого (видео)

Семинар «Святость и конфликт» – доклад Льва Луховицкого (видео)

3 февраля в Институте состоялось третье заседание семинара «Святость и конфликт», на котором с докладом «Зачем писать жития святых в эпоху ранних Палеологов?» выступил доцент ИКВИА Лев Луховицкий. Семинар организован в рамках работы проекта «Междисциплинарные исследования агиографических традиций» (при поддержке фонда «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2022 г.).

Иллюстрация к новости: Власть царя на земле подвижника: об одной типовой ситуации в индийском эпосе и буддийском каноне – доклад Дмитрия Комиссарова в рамках семинара «Религия и власть» (видео)

Власть царя на земле подвижника: об одной типовой ситуации в индийском эпосе и буддийском каноне – доклад Дмитрия Комиссарова в рамках семинара «Религия и власть» (видео)

7 октября в рамках семинара ВШЭ «Религия и власть» состоялся доклад "Власть царя на земле подвижника: об одной типовой ситуации в индийском эпосе и буддийском каноне". Докладчик – доцент ИКВИА Дмитрий Комиссаров, руководитель образовательной программы "Языки и литература Индии".

Иллюстрация к новости: Святость и нонконформизм в суфийской агиографии – доклад Максима Алонцева (видео)

Святость и нонконформизм в суфийской агиографии – доклад Максима Алонцева (видео)

2 декабря состоялось второе заседание семинара «Святость и конфликт», на котором с докладом «Святость, нонконформизм и границы правоверия в персидской суфийской агиографии» выступил ученый секретарь, доцент ИКВИА Максим Алонцев. Семинар организован в рамках работы проекта «Междисциплинарные исследования агиографических традиций» (при поддержке фонда «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2022 г.).

Иллюстрация к новости: «Силой Победоносного Царя мы процветали вопреки царям-тиранам». Феномен власти в восточносирийском христианстве (видео)

«Силой Победоносного Царя мы процветали вопреки царям-тиранам». Феномен власти в восточносирийском христианстве (видео)

С 2020 года в ВШЭ реализуется проект «Религии мира: традиции и тексты», в рамках которого проводится серия семинаров по теме «Религия и власть». На очередном семинаре был представлен доклад Юлии Фурман и преподавателя ИКВИА Максима Калинина, исследователей восточносирийского христианства. В докладе были охвачены тексты богословов Церкви Востока от Афраата (1-я пол. IV в.) до Йоханнана бар Пенкайе и Исаака Сирина (к. VII – нач. VIII в.). Первый из этих авторов был свидетелем жестоких гонений шаха Шапура, последние жили в переломную для Ближнего Востока эпоху арабских завоеваний.

Иллюстрация к новости: Доклад Сергея Иванова «Святой как соперник Церкви» (видео)

Доклад Сергея Иванова «Святой как соперник Церкви» (видео)

4 ноября состоялось первое заседание семинара «Святость и конфликт», на котором с докладом «Святой как соперник Церкви» выступит профессор ИКВИА Сергей Иванов. Семинар организован в рамках работы проекта «Междисциплинарные исследования агиографических традиций» (при поддержке фонда «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2022 г.).

Иллюстрация к новости: «Комментируя Пиндара: краткая история знаменитого убийства (Pyth.11.17-22)»: доклад О. Л. Ахуновой

«Комментируя Пиндара: краткая история знаменитого убийства (Pyth.11.17-22)»: доклад О. Л. Ахуновой

В среду 28 сентября в ИМЛИ РАН в 12:00 в Лаборатории комментирования античных текстов состоялся доклад О. Л. Ахуновой «Комментируя Пиндара: краткая история знаменитого убийства (Pyth.11.17-22)».

Иллюстрация к новости: Создавать порядок и поддерживать его: ряд соображений о религиозной легитимации королевской власти в средневековой Европе – доклад Александра Марея в рамках семинара "Религия и власть" (видео)

Создавать порядок и поддерживать его: ряд соображений о религиозной легитимации королевской власти в средневековой Европе – доклад Александра Марея в рамках семинара "Религия и власть" (видео)

С 2020 года в ВШЭ реализуется проект «Религии мира: традиции и тексты», в рамках которого проводится серия семинаров по теме «Религия и власть». Второй в 2022 г. доклад был прочитан 24 марта, о стратегиях религиозной легитимации в средневековом обществе рассказал доцент Школы философии и культурологии ФГН ВШЭ Александр Владимирович Марей.

Иллюстрация к новости: "История как метод исламской реформации": доклад И.Л. Алексеева в рамках Кросскультурного семинара (видео)

"История как метод исламской реформации": доклад И.Л. Алексеева в рамках Кросскультурного семинара (видео)

Последнее в этом году заседание «Кросскультурного семинара» состоялось 8 июня. С докладом «История как метод исламской реформации » выступит канд. исторрических наук, доцент РГГУ, приглашенный преподаватель ИКВИА И.Л. Алексеев.