Тема «исламоведение»

Мусульманские миры в России: беседа с Владимиром Бобровниковым (видео)

Сулакский каньон, Дагестан
В 2021 году проводится набор на магистерскую программу «Мусульманские миры в России (история и культура)» (руководитель О.Ю. Бессмертная). Студент‑магистрант 1 курса Павел Шашонков побеседовал с преподавателем программы В.О. Бобровниковым, российским историком, кандидатом исторических наук, профессором Департамента истории Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург)

Доклад Николая Селезнева «Islamobuddhica, или Что за “Ном” упоминал Камалашри?» (видео)

25 ноября 2020 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, в.н.с. ИКВИА Н.Н. Селезнев представил доклад «Islamobuddhica, или Что за “Ном” упоминал Камалашри?».

В ИКВИА прошли Вторые Романовские чтения

12 апреля 2019 года в Институте классического Востока и античности НИУ ВШЭ состоялась конференция в память Владимира Николаевича Романова, индолога, исследователя и переводчика памятников ведийской ритуалистической прозы, разработчика теории исторического развития культуры.