«Digital Humanities — это действительно мощное научное направление»

Сотрудники Центра цифровых гуманитарных исследований приняли участие в DH 2017, крупнейшем мировом форуме по Digital Humanities.

Доцент школы философии А.В. Михайловский вошел в Международный научный совет Академии Кантиана

29 августа В БФУ им. И. Канта состоялось первое заседание Международного научного совета Академии Кантиана

Опубликована статья Леонида Григорьева, посвященная памяти Андрея Полетаева

Леонид Григорьев и Андрей Полетаев
Опубликована статья профессора Л. М. Григорьева «Два дискурса в российской экономической науке» (Вопросы экономики. 2017. № 9. С. 135–157), посвященная памяти Андрея Владимировича Полетаева.

Новый номер “Toronto Slavic Quarterly”

Вышел 61 номер канадского славистического журнала “Toronto Slavic Quarterly” (Summer2017), который целиком посвящен состоявшейся на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ научной конференции «Русская неподцензурная литература ХХ века: индивидуальные практики, сообщества, институции» (31 марта – 1 апреля 2017 года).

Завершилась вторая экспедиция на Чукотку

Участники НУГ вернулись из экспедиции с новыми данными о чукотском языке и свежими впечатлениями.

Видеозапись лекции Натальи Самутиной «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?»

Наталья Самутина
Опубликована видеозапись лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?», которая прошла 5 июля в открытом лектории «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге.

Интервью Владимира Кантора видеоканалу inPress

Опубликовано интервью руководителя международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога В.К. Кантора о книге "Срубленное древо жизни. Судьба Н.Г. Чернышевского" видеоканалу о литературных новинках из области гуманитарных и социальных наук inPress.

Опубликована статья Алексея Плешкова о понятии «вечность» в современной аналитической теологии

Алексей Плешков
Статья научного сотрудника ИГИТИ Алексея Плешкова «Понятие “вечность” в современной аналитической теологии: вызов темпорализма» опубликована в журнале «Государство, религия, Церковь в России и за рубежом» (2017, № 2, с. 264–289). В работе анализируются предпосылки возникновения, ключевые идеи и факторы успешности темпорализма – доминирующей позиции, описывающей отношение Бога ко времени, в современной аналитической философии.

Синтаксис, северное сияние и киты: Александр Летучий — о творческом отпуске за полярным кругом

Александр Летучий
Рассказ доцента школы лингвистики Александра Летучего о поездке в Университет Тромсё, работе над докторской диссертацией при свете северного сияния и сотрудничестве с норвежскими лингвистами.

Нейрохирурги интересуются - а где же язык?

Заведующая лаборатории нейролингвистики выступила на международной конференции по функциональной нейрохирургии "Прошлое. Настоящее. Будущее" в Москве.