Наука

Выступление М.С. Киселевой в рамках проекта «Анатомия философии: как работает текст» Института философии РАН и Библиотеки им. Ф.М. Достоевского

15 июня 2017 года главный научный сотрудник МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога М.С. Киселева приняла участие в проекте «Анатомия философии: как работает текст» Института философии РАН и Библиотеки им. Ф.М. Достоевского Цикл "Реплики"

Статья Ирины Максимовны Савельевой «Историческая наука в XXI веке. Ключевые слова»

В интернет-журнале «Гефтер» опубликована статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой «Историческая наука в XXI веке. Ключевые слова», также доступна видеозапись одноимённого доклада. Материалы доступны на сайте издания.

X международная конференция «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»

7-8 июня 2017 года прошла десятая, юбилейная конференция «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе», посвященная светлой памяти Галины Васильевны Глазыриной. Конференция была организована Лабораторией медиевистических исследований, Центром славяно-германских исследований ИСл РАН и Лабораторией лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ. Публикуем репортаж о событии.

Международная научная конференция "«Революция памяти»: советская история в источниках личного происхождения"

Пленарное заседание
Конференция проходила с 7 по 8 июня в Москве

Ирина Савельева и Александра Колесник приняли участие в международной конференции по публичной истории

Директор ИГИТИ Ирина Савельева и младший научный сотрудник Александра Колесник выступили на ежегодной конференции по публичной истории, организованной Международной федерацией публичной истории (International Federation for Public History (IFPH-FIHP)) совместно с Ассоциацией публичной истории Италии (Italian Association of Public History (AIPH)). Конференция прошла 5–9 июня 2017 года в Равенне (Италия), которая на дни конференции была провозглашена столицей публичной истории.

Международная конференция «Философия и литература: русская трагедия в оптике юбилея 2017 года»

2-3 июня 2017 г. в Школе философии прошла Международная конференция «Философия и литература: русская трагедия в оптике  юбилея 2017 года»

Международная конференция "Искусство или документалистика: фотография в новейшей истории России"

Конференция проходила с 1 по 2 июня в Москве

Презентация на «Красной площади» новых книг по истории

3 июня 2017 года в рамках ежегодного книжного фестиваля «Красная площадь» состоялась презентация двух новых монографий, подготовленных историками факультета гуманитарных наук.

Лингвисты Вышки на «Диалоге–2017»

Преподаватели школы лингвистики и их студенты приняли участие в международной конференции «Диалог».

Новая книга Павла Уварова

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга профессора школы исторических наук, члена-корреспондента РАН Павла Юрьевича Уварова «Под сводами Дворца правосудия. Семь юридических коллизий во Франции XVI века».