Формальная философия - 38

28 июня состоялось заключительное в весеннем семестре заседание семинара "Формальная философия". Михаил Смирнов выступил с докладом "Онтология и логика событий". Семинар продолжит работу осенью.

Алексей Плешков и Илья Гурьянов выступили на XXV-ой конференции Платоновского философского общества

Научный сотрудник ИГИТИ Алексей Плешков и стажер-исследователь Илья Гурьянов выступили на XXV-ой Международной конференции «Универсум Платоновской мысли: Платон и античная наука», прошедшей 21-22 июня в Санкт-Петербурге под эгидой Платоновского философского общества. Алексей Плешков представил исследование «Материя и Время в "Тимее" Платона», а Илья Гурьянов выступил организатором и модератором секции «От античности к Новому времени: наследие Платона в зеркале европейского осмысления человеческого тела и пространства», в рамках которой состоялся его доклад «Антропология Марсилио Фичино в зеркале эмбриологических представлений XV в.». Предлагаем вашему вниманию материалы конференции и небольшой фоторепортаж с разных секций.

Наталья Самутина и Елена Мельникова выступили на конференции The Fan Studies Network

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина и аспирант Института образования Елена Мельникова выступили на 5-й международной конференции The Fan Studies Network, которая прошла 23–25 июня 2017 г. Организатор конференции – Центр изучения культур соучастия Университета Хаддерсфилда (Великобритания) (Centre for Participatory Culture, University of Huddersfield, UK).

Курица не птица: мастер-класс по снятию лексической неоднозначности

Слушатели магистерской программы «Компьютерная лингвистика» узнали о современных методах автоматического разделения и выявления значений многозначных слов.

Международная конференция «Франция и франкофония сегодня»: уже в 11-й раз!

Уже более 10 лет кафедра французского языка уделяет большое внимание научной деятельности студентов. Ежегодно организуется конференция на французском языке для учащихся бакалавриата, магистратуры и аспирантуры российских вузов с участием приглашенных экспертов-франкофонов. XI Международная научная конференция для студентов и аспирантов на французском языке «Франция и франкофония сегодня. Франция в научном, экономическом и культурном пространстве мира» состоялась 14 марта 2017 года.

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ на вторую половину 2017 года

Опубликован план научных мероприятий ИГИТИ имени А. В. Полетаева на июнь – декабрь 2017 года. 22 сентября состоятся седьмые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. В этом году они будут посвящены наукам о человеке в третьем тысячелетии. На 12–13 октября запланирована Международная конференция “«Academic Revolutions?» Understanding conceptual renewal and institutional innovation in the Modern World”, продолжат работу традиционные семинары.

Лекция Александра Жолковского на семинаре "Запад и Восток: универсализм культуры"

26 июня 2017 г. в рамках семинара МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялась лекция А.К. Жолковского «О любовных сюжетах Бунина: структура “Визитных карточек”»

На портале «Постнаука» опубликована видеолекция Александра Пиперски о редупликации

В ней идёт речь о видах редупликации, причинах грамматических повторов и проявлениях редупликации в интернете

Семинар НУГ «Культура соучастия...» о школьном образовании

19 июня прошло последнее летнее заседание научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики». Участники обсудили перспективы написания статей по своим исследовательским темам и послушали доклад Екатерины Шмелёвой о том, какую роль культура соучастия может играть в школьном образовании. Опубликован репортаж о мероприятии.

Новая книга Линор Горалик

В издательстве «Columbia University Press» готовится к выходу книга преподавателя гуманитарных факультативов ИГИТИ Линор Горалик «Found Life. Poems, Stories, Comics, a Play, and an Interview». Выход монографии запланирован на ноябрь 2017 года. Смотрите аннотацию и обложку.