Наука

Международный научный семинар "Вторая мировая война и проблемы советской истории"

Семинар, организованный Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, прошел 27 мая в Москве

«Прожектеры» и школа в России XVIII века - вышла в свет новая книга Игоря Федюкина

В издательстве Оксфордского университета опубликована монография директора Центра Игоря Федюкина The Enterprisers: The Politics of School in Early Modern Russia.

В издательстве De Gruyter вышла коллективная монография "Theater as Metaphor".

В берлинском издательстве De Gruyter вышла коллективная монография "Theater as Metaphor" под редакцией Е.Н. Пенской и Й. Кюппера. Книга доступна онлайн.

Делегация Школы философии на конференции "Голос протеста в военной среде" в Вене

Преподаватели (Б.Н.Кашников и А.Д.Куманьков) и студенты школы философии (Г.А.Часовских, С.О. Глебова-Виноградова, Д.С.Турко) выступили с докладами на ежегодной конференции Европейского международного общества военной этики (EuroISME), которая прошла с 21 мая по 24 мая 2019 года в Вене в Национальной военной академии Австрии

Опубликована видеозапись презентации книги А. Милано "Ипостась, Лицо, личность..."

На youtube-канале ИГИТИ опубликована видеозапись презентации книги А. Милано "Ипостась, Лицо, личность...", состоявшейся 15 мая в Православном Свято-Тихоновском Университете. В ходе презентации с участием автора, переводчиков книги - ведущих научных сотрудников ИГИТИ Юлии Ивановой и Павла Соколова - и ее ответственного редактора, а также специалистов по истории Церкви и патристике состоялась дискуссия о путях христианского просвещения и развитии христианской науки и образования, в том числе о проблемах перевода богословской литературы, в наши дни.

Презентация журнала «‎Russian Literature»

27 мая на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась презентация текущих и предстоящих номеров амстердамского журнала «‎Russian Literature», посвященных, среди других тем, культурам (нон)конформизма, творчеству Б.Л. Пастернака и А.И. Солженицына, новым исследовательским подходам к репрезентации крестьян в литературе и популярным литературным практикам (таким как фанфикшн и рэп). Презентацию провели главный редактор журнала Эллен Руттен (Амстердамский университет) и соредактор Алексей Вдовин (НИУ ВШЭ), а также приглашенные редакторы тематических номеров — Анна Сергеева-Клятис (МГУ), Илья Кукулин (НИУ ВШЭ), Наталья Самутина (НИУ ВШЭ).

РГНФ поддержал совместный проект НИУ ВШЭ, РГАЛИ и ИРЛ (Пушкинский дом) РАН

Электронный архив русской литературы "Автограф" получил поддержку РГНФ.

Сотрудники ИГИТИ выступили на конференции в Екатеринбурге

Заместитель директора Борис Степанов и старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступили на конференции «Мания/магия истории: прошлое вместо настоящего и будущего», которая прошла 22–23 мая в Уральском федеральном университете (Екатеринбург).

Профессор ИКВИА Олег Габелко о пристрастности Полибия

16 мая 2019 г. профессор кафедры истории древнего мира ИКВИА ВШЭ Олег Габелко выступил с докладом на всероссийской научной конференции «Память и идентичность – II. Кто пишет историю: особенности формирования исторического нарратива» (РГГУ, 16–17 мая) с докладом: «“Преступления перед богами и людьми”: Полибий о случаях святотатства в военных конфликтах римско-эллинистического мира».

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова выступила на конференции в Санкт-Петербурге

Научный сотрудник ИГИТИ Наталия Никифорова выступила с докладом на IV ежегодной конференции «Антропология страха» в рамках совместного проекта «Антропологизация гуманитарных и социальных наук» издательства «Новое литературное обозрение» и Европейского университета в Санкт-Петербурге.