Тема «иранистика»

Секция сотрудников ИКВИА на международной конференции Ассоциации иранистики

1 сентября сотрудники ИКВИА Денис Волков, Евгения Никитенко и Максим Алонцев выступили с докладами на 13-й международной конференции Ассоциации иранистики (Association for Iranian Studies). Конференция проходила с 30 августа по 2 сентября в Университете Саламанки, Испания.

Екатерина Маркина о дешифровке эламского линейного письма (видео)

Французский ученый Франсуа Дессе и его коллеги расшифровали систему письма древнейшей ближневосточной цивилизации — эламского государства. Как удалось это сделать, и что представляет собой «взлом» древней письменности — вопросы, ставшие предметами бесед с историком, старшим преподавателем ИКВИА ВШЭ Е.В. Маркиной в эфирах радио «Sputnik» и радио «Говорит Москва».

Статья сотрудника ИКВИА Дениса Волкова в журнале Middle Eastern Studies

Британский журнал Middle Eastern Studies, флагман в области изучения истории и культуры Ближнего Востока, на днях опубликовал статью доцента Д.В. Волкова «The evil genius of Iranian constitutionalism? ‘Bloody Shapshal’ at the Qajar court». В статье представлены результаты исследования, являющегося частью крупного международного проекта «Life Writing and Historiography of the Modern Middle East», осуществляемого под эгидой Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA) при участии сотрудников ИКВИА, а также востоковедов из Франции, Австрии, Британии и США.

Ученый секретарь ИКВИА М.А. Алонцев выступил на конференции «История и культура ислама. Россия и исламский мир»

Ученый секретарь ИКВИА Максим Алонцев выступил с докладом на международной научно‑практической конференции «История и культура ислама. Россия и исламский мир», прошедшей в Российском государственном гуманитарном университете.
Конференция, несмотря на однодневный формат, собрала большое число крупнейших российских ученых, специализирующихся в разнообразных отраслях исламоведческой науки.

Доклад Антона Притулы на семинаре «Культуры Востока» ИКВИА

16 октября 2019 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, был представлен доклад ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа А.Д. Притулы.

«Русский ориентализм» и иранисты — лекция Дениса Волкова (аудио)

10 июня в ИКВИА состоялась лекция Дениса Волкова (International Institute of Social History (Amsterdam), PhD in Middle Eastern Studies, University of Manchester) «Российское востоковедение сквозь призму “западных” методологий: “русский ориентализм” и иранисты».

Хромой верблюд, склянка с мочой и другие истории: тема «разгадывания примет» в персидской классике — доклад Натальи Чалисовой

5 июня 2019 г. в 17:30 на семинаре «Культуры Востока» представила доклад руководитель семинара гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Н.Ю. Чалисова. Речь шла о восточных корнях таких европейских концептов как «серендипность» и «Метод Задига».

Доклад Марины Рейснер «Поэма Низари Кухистани “Дастур-нама”: к вопросу о жанровой принадлежности»

22 мая 2019 г. профессор кафедры иранской филологии ИСАА МГУ М.Л. Рейснер представила доклад на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой.

«День, когда Махди убьёт Даджжаля» — доклад Максима Алонцева

Выступление ученого секретаря ИКВИА и преподавателя образовательной программы «Язык и литература Ирана» М.А. Алонцева состоялось на конференции «Память и идентичность — II. Кто пишет историю: особенности формирования исторического нарратива», прошедшей в РГГУ 16–17 мая.

Доклад Артема Трофимова «Парачи и ормури, их значение для иранской классификации и место среди иранских языков»

28 февраля старший научный сотрудник Лаборатории востоковедения и компаративистики ШАГИ РАНХиГС Артем Трофимов выступил в ИКВИА с докладом «Парачи и ормури, их значение для иранской классификации и место среди иранских языков по данным лексикостатистики, сравнительной фонетики и акцентуации». Мероприятие прошло в рамках Ностратического семинара им. В.М. Иллич-Свитыча.