«Русский ориентализм» и иранисты — лекция Дениса Волкова (аудио)

10 июня в ИКВИА состоялась лекция Дениса Волкова (International Institute of Social History (Amsterdam), PhD in Middle Eastern Studies, University of Manchester) «Российское востоковедение сквозь призму “западных” методологий: “русский ориентализм” и иранисты».

«Русский ориентализм» и иранисты — лекция Дениса Волкова (аудио)

Лекция была посвящена отечественным исследователям персоязычного культурного ареала в позднеимперский и раннесоветский периоды (1863–1941), начиная с учреждения Азиатского отделения Главного штаба и заканчивая вводом союзных войск в Иран, и тому, как они влияли на внешнюю политику России/СССР в этом регионе. Речь шла о таких специалистах, как А.Е. Снесарев, В.А. Жуковский, В.В. Бартольд, В.Ф. Минорский и др.

В ходе лекции Денис Волков рассказал о методологической базе собственного исследования. В качестве теоретической основы им была использована концептуализация феномена «власть/знание» Мишеля Фуко (1926–1984), включающая продуктивное взаимодействие таких явлений и элементов, как дискурс, государство и индивидуум, различные формы социально‑общественных институтов, интеллектуалы и их сопротивление.

Аудиозапись выступления:

Все новости ИКВИА