Прошел воркшоп, посвященный юбилею "Логико-философского трактата"

Отчет по воркшопу, посвященному юбилею "Логико-философского трактата"

26-27 сентября в рамках НУЛ трансцендентальной философии состоялся воркшоп в честь юбилея «Логико-философского трактата». Участники и слушатели прибыли из самых разных университетов России: НИУ ВШЭ (Москва), ГАУГН (Москва), МГУ (Москва), ИМЭМО РАН (Москва), КФиМН ФФСН БГУ (Минск) и СибГУТИ (Новосибирск). Поднимавшиеся темы охватили все многообразие, присущее специфике Трактата и биографии самого Витгенштейна. Были рассмотрены как аспекты из области логики, философии языка и феноменологии, так и вопросы этики, эстетики. В течение двух дней в качестве модераторов секций выступали Анна Винкельман (НИУ ВШЭ / Universität zu Köln) и Софья Порфирьева (НИУ ВШЭ).

Для организаторов важно было опробовать сравнительно новый для российской академии формат – время, отведённое на выступление, равно времени, отведённому на дискуссию. Дискуссии были насыщенными и продуктивными – в этом отношении можно сказать, что новый формат был опробован успешно.
Второй день завершила англоязычная секция, в которой приняли участие наши иностранные коллеги. В ней приняли участие не только преподаватели, но и студенты бакалавриата.

Благодарим за фотографии Аглаю Герасимову.