НУЛ трансцендентальной философии на фестивале науки "Lunokhod-1"

27 октября состоялся фестиваль науки НИУ ВШЭ Луноход-1. Фестиваль проходил в открытом формате – принять участие могли не только студенты, аспиранты и преподаватели, а все желающие. Научно-популярный формат объединил в себе научно-технические шоу, Научные бои и презентации проектов в рамках научно-учебных лабораторий. В этом мероприятии приняла участие и НУЛ трансцендентальной философии.

В рамках программы факультета гуманитарных наук стажер-исследователь лаборатории Петр Строкин выступил спикером с темой «Как жить по-постчеловечески». Доклад был посвящен понятию гуманизма, которое спикер рассмотрел в необычном ключе. Он постарался показать, что гуманизм, как направление философской мысли, содержит в себе предрассудки, которые определяют ее развитие. Эти предрассудки необходимо вскрыть. А чтобы показать многогранность проблемы «вскрытия» этих предрассудков, Петр привёл в пример и нейронные сети, и черепах-роботов, а также другие научные конструкции и технические объекты.

Помимо этого, участники НУЛ организовали интерактив. В так называемых «Философских палатках» гости фестиваля могли познакомиться с основными философскими концепциями. Стажеры-исследователи рассказывали о том, как устроено идеальное государство Платона, как можно применить этические воззрения Августина Блаженного в современной жизни, про Коперниканский переворот Канта и про то, как популяризировали свои сочинения Камю и Сартр. Во время интерактива все заинтересованные слушатели могли приобрести индивидуальные «рецепты», куда стажеры НУЛ записывали рекомендуемую литературу и письменно проясняли идеи и термины, которые вызывали затруднение.

Фестиваль науки Луноход-1 принес много новых эмоций и знакомств как исследователям, так и слушателям, стал открытием нетривиальных мыслей и идей.