Выступление Татьяны Владимировны Левиной в Институте наук о человеке (Institut für die Wissenschaften vom Menschen - IWM)

14-16 октября 2020 г. в Институте наук о человеке (Вена, Австрия) состоялся 8-ой воркшоп группы "Русское искусство и культура", где выступила Т.В. Левина с докладом "Божественный мрак и нетварный свет: византийский смысл авангардных икон" (на английском языке).

Описание:

«Авангардные живописцы были поражены иконами, в особенности русскими иконами «старого стиля» XV-XVI веков, которые увидели свет в начале XX века после двух столетий запрета. Аскетические иконы с влиянием византийского богословия исихазма в XVII веке были заменены «западными» миметическими образами.

Иконы оказали огромное влияние на основоположника лучизма Михаила Ларионова, он считал, что русские иконописцы были сильно увлечены абстракцией. В 1913 году он организовал две выставки, в одной из которых были представлены его собственные картины в виде лучей света, отраженных от объектов.

Казимир Малевич также находился под влиянием иконописи. В своих теоретических работах он ссылался на Евангелие. Представляя супрематические полотна на «Выставке 0,10» в 1915 г., Малевич поместил свой шедевр - как икону - в «красном углу». «Черный квадрат» часто воспринимается как икона авангарда. Александр Бенуа писал, что «Черный квадрат» - это «культ пустоты, мрака, «ничто». Следуя за Спайрой, Мудрак и Гурьяновой, лектор утверждает, что у Малевича в действительности был мрак, но другого типа, связанный с понятиями «нетварный свет» и «ослепительный мрак» в теологии Дионисия Ареопагита и Григория Паламы. Будет продемонстрировано, как применение теории Паламы, исихазма, нашло свое отражение в иконописи XV-XVI веков, а затем в теории и живописи авангарда, в частности, у Ларионова и Малевича.»

Полную запись выступления можно посмотреть на канале IWM в YouTube (дата обращения - 09.12.2020). С программой воркшопа также можно ознакомиться на сайте The Russian Art & Culture Group (Jacobs University, Bremen) (дата обращения - 09.12.2020).