4 декабря состоялся доклад Е.В. Косиловой «Что может дать философии изучение психической патологии? Проблема субъекта.»

На базе НУЛ трансцендентальной философии Е.В. Косилова представила свой доклад, за которым последовала оживленная дискуссия.

Краткое описание доклада Е.В. Косиловой:

«Доклад посвящен проблеме субъекта в аспекте его самоорганизации. Выделяются парадигмы субъектности. Они разделяются на те, в которых есть центр субъектности, и те, где его нет. В качестве последних рассмотрены теории Лакана и Деннета. Рассматриваются центральные инстанции – трансцендентальное единство апперцепции, трансцендентальное Эго, центральное согласование и центральное управление. Показывается возможность привлечь для анализа центральных механизмов данные психопатологии и психиатрии. Современная феноменологическая психиатрия («школа Й. Парнаса») работает с анализом инстанций субъекта. Рассматриваются психические болезни – шизофрения и аутизм – в аспекте анализа центральных инстанций субъектности. При шизофрении нарушается трансцендентальное единство апперцепции, а также центральное управление. Именно структура шизофренического субъекта и есть структура сознания без центральных инстанций (т.е. модель Деннета). На примере аутизма рассматривается структура горизонтов сознания и показывается, что горизонт потенциальности не формируется без участия других людей. Также на материале аутизма анализируется понятие эксцентрической субъектной позиции.»

В последующей дискуссии участники обсуждали роль инклюзивных практик при работе с психическими патологиями, формирование интенциональности у субъекта, проблему нормы и многое другое. Запись со встречи можно посмотреть на канале лаборатории в YouTube (дата обращения – 13.12.2020). Электронная почта для связи с Е.В. Косиловой: implicatio@yandex.ru.