Выступление Т. Мясниковой на IX научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

6 декабря стажер-исследователь лаборатории Татьяна Мясникова представила доклад на тему «Философия как новая потребность Homo Digital» на IX научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Философия в  XXI веке: новые стратегии философского поиска» МГУ им. М.В. Ломоносова

В докладе был рассмотрен концепт «Homo Digital», который сегодня вводится в философский дискурс и определяется как абсолютно новая конфигурация человека. Татьяна проанализировала такие особенности существования Человека цифрового, как расширение Я в цифровой реальности, усложнение практик самоидентификации, превращение индивидуума в «дивидуума» и др. Цифровая жизнь была рассмотрена как новый пласт реальности, приобретающий собственный онтологический статус. В рамках выступления докладчица рассказала, как цифровизация влияет на востребованность и репрезентацию философии в публичном пространстве, а также представила свой взгляд на то, как возможна сегодня качественная популяризация философского знания.