• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялся I многопрофильный студенческий форум "Never-ending conference"

С 15 по 18 июня на базе научно-учебной лаборатории трансцедентальной философии прошел многопрофильный студенческий форум «Never-ending conference», на котором было представлено 38 докладов студентов и аспирантов различных вузов страны. Организаторами форума выступили стажеры-исследователи НУЛ, которые модерировали секции по 7 направлениям.

Состоялся I многопрофильный студенческий форум "Never-ending conference"

Подобный формат студенческого форума проводится в стенах лаборатории впервые. Главной целью форума, созданного благодаря инициативе стажеров-исследователей, было проведение мероприятия, на котором студенты бакалавриата и магистратуры смогли бы представить свои рабочие проекты и исследования на обозрение широкой аудитории. Поиск схожих исследовательских интересов, содержательная критика и дискуссия после докладов позволили участникам попробовать представить свое научное исследование в дружеской атмосфере safe-space. Кроме того, мероприятие предоставило возможность молодым философам и культурологам подготовиться к дальнейшей защите или публикации свой курсовых и выпускных квалификационных работ.

В рамках форума состоялось 7 секций, объединивших выступающих по разным тематическим направлениям. Были представлены такие секции, как «Философия искусства», «Феноменология», «История философии», «История науки», «Философская антропология», «Социально-культурная проблематика» и «Практическая философия». Каждая из секций содержательно отличалась от остальных по специализации докладов для того, чтобы объединить людей со схожими научными интересами. Форум посетили как старшие коллеги и преподаватели, так и свободные слушатели, что подтвердило актуальность мероприятия и большой интерес публики к наработкам молодых исследователей. 

Несмотря на то, что мероприятие был организовано на базе лаборатории НИУ ВШЭ, форум стал всероссийским, объединив студентов и преподавателей из разных университетов страны (МГУ, ВГУ и др.). После многих выступлений развернулись жаркие дискуссии между спикерами и слушателями, что помогло достичь главную цель форума – наладить горизонтальную коммуникацию между молодыми исследователями. Кроме этого, оргкомитет подготовил не только атмосферные кофе-брейки, но также и тематическую атрибутику: аксессуары, наклейки и значки, которые получили все участники.

В целом, первый опыт подобного форума можно назвать крайне полезным. Все участники вынесли много нового из совместных обсуждений, в связи с чем было принято решение о том, чтобы сделать форум «Never-ending conference» ежегодным мероприятием, призванным помогать молодым исследователям получать обратную связь и практиковать навык публичного представления своих проектов.