• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялся доклад В.Л. Лехциера «Поэзия как феноменология»

25 апреля в Научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии состоялся доклад приглашённого лектора Виталия Леонидовича Лехциера на тему «Поэзия как феноменология»

Доклад одного из ведущих феноменологов, Виталия Леонидовича Лехциера, вызвал широкое и заинтересованное обсуждение среди работников НУЛа трансцендентальной философии НИУ ВШЭ и гостей лаборатории. Главный тезис доклада – родство поэзии и феноменологии по своим задачам, а также близость их опыта – представляется не устоявшейся проблемой российского академического пространства, но лишь пробивающей свой публичный путь идеей, представленной в систематическом осмыслении Виталия Леонидовича. Особенную ценность философско-экзистенциальной полноты прочитанному докладу придаёт уникальная личность лектора, который занимается не только многолетним теоретическим осмыслением, но и реализацией феноменологических потенций в поэтической практике. В.Л. Лехциер, удостоившийся литературной премии Андрея Белого, поделился «опытом поэтического», выраженного в понятийном тезаурусе феноменологии, что стало причиной не только профессиональной, но и экзистенциальной включенности присутствующих.

В начале выступления Виталий Леонидович рассмотрел вопрос релевантности «представлений искусства, особенно поэзии» для феноменологии Эдмунда Гуссерля, который состоит в жизненной значимости фикции, а также в уравнивании эстетического и феноменологического отношения к объектам. В ходе выступления, был приведён широкий поэтический материал, выступивший побудителем феноменологической рефлексии: американская поэзия второй половины XX века (long poem); феноменологический фрейм Владислава Кулакова; русский концептуализм; творчество Аркадия Драгомощенко. Был проведён анализ трансцедентальной редукции в русской поэзии от В. Ходасевича до стихотворения Г.Сапгира «Сущность» и многое другое. Систематическое рассуждение Виталия Леонидовича позволило составить представления, а также пробудить новые вопросы не только относительно статуса поэзии в феноменологии, но и относительно переосмысления «феноменологического» как такового. 

В ходе обсуждения доклада участники не только поделились не включённым в выступление «опытом поэтического», обогащающего широту охватываемого материала, но и совместно занялись прояснением теоретической установки предложенной феноменологической оптики. Слушатели и участники мероприятия отметили актуальность и теоретическую фундированность представленной темы.

Вы можете ознакомиться с записью доклада на официальном канале Научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии:https://youtu.be/X_Jpw_671P0.
Ответственный за проведение мероприятия и его сопровождение - стажер-исследователь НУЛ трансцендентальной философии Николай Слобода.