Состоялся доклад М.Н. Атакуева «Онтология внутрителесных ощущений в фокусе фундаментальных и прикладных исследований»

30 июня на площадке НУЛ трансцендентальной философии был представлен доклад аспиранта кафедры исторических социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии Пятигорского государственного университета Магомета Назировича Атакуева на тему «Онтология внутрителесных ощущений в фокусе фундаментальных и прикладных исследований»

Доклад Магомета Назировича был начат с разбора понятия интероцепции (процесса обработки внутрителесных стимулов) — истории его возникновения и роли в исследованиях философии сознания. Были освещены вопросы связи интероцептивной системы человека с обширным набором внутрителесных ощущений, таких как чувство боли, жажды, холода, а также чувство дыхания, движения кровотока, и т.п. Докладчиком были изложены актуальные научные теории и гипотезы, в которых внутрителесные ощущения и интероцепция заняли центральную роль. Особенное внимание Магомет Назирович уделил вопросам связи внутрителесных переживаний и способов их концептуализации и вербализации, а также вопросам причинно-следственных связей между ними и корреляций между интроспекцией и ее психологическими и социальными аспектами. Центральной темой последующей части доклада стала проблема языковой репрезентации интероцептивного опыта, которая осуществляется в обыденной речи преимущественно в форме метафорических высказываний. Докладчик затронул вопрос онтологического разрыва между описанием интроцептивного опыта и объективными физиологическими состояниями. В финальной части доклада, рассуждение об интероцепции перешло к проблеме квалиа. Таким образом, в результате доклада, вопрос о том, «говорит ли человек то, что испытывает, или испытывает то, что говорит?» остался открытым. Однако, Магомет Назирович заключил свое изложение тезисом о том, что то, как именно человек описывает свои внутрителесные ощущения, влияет на квалитативные качества его опыта.

В последовавшей за докладом дискуссии, участниками мероприятия была отмечена близость проблематики доклада личному опыту присутствующих, а также прозвучал ряд вопросов в отношении самых проблемных философских вопросов, касающихся проблем квалиа и причинно-следственных связей интероцепции. Активная дискуссия еще раз подтвердила насущность темы исследования докладчика.

Полная запись доклада доступна на официальном канале Научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии:https://www.youtube.com/watch?v=Rw1gMEpO31w.

Ответственный за проведение мероприятия и его сопровождение — стажер-исследователь НУЛ трансцендентальной философии Майя-София Жуматина.