Поздравляем С.М. Климову, Е.В. Бессчетнову и Д.Э. Гаспарян с выходом специального номера журнала "Studies in East European Thought"!

Вышел в свет специальный номер англоязычного журнала "Studies in East European Thought", подготовленный старшими научными сотрудниками Научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии и Школы философии и культурологии - С.М. Климовой, Е.В. Бессчетновой и Д.Э. Гаспарян

Данный номер расширяет возможности западного читателя познакомиться с традициями советской философии на примере творчества одного из ее ярких представителей - В.Ф. Асмуса. Приглашенным редактором спецвыпуска журнала "Studies in East European Thought" выступила заведующая Научно-учебной лабораторией трансцендентальной философии, профессор и главный научный сотрудник Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Светлана Мушаиловна Климова. Вступительная статья за авторством Светланы Мушаиловны посвящена лабораторному проекту 2023 года под общим названием "Феноменологические течения в философии XX-XXI вв.: истоки, влияния, развитие". Номер содержит статью еще одного старшего научного сотрудника лаборатории, доцента Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Елены Валерьевны Бессчетновой. В статье "Valentin Asmus’s historico-philosophical articles in the journal “Pod znamenem marksizma”: between philosophy and ideology" Елена Валерьевна на основе анализа ряда работ Асмуса, опубликованных в журнале "Под знаменем марксизма" в 1920-1930-е годы, рассматривает "оригинальный критический диалектический подход советского философа". В спецвыпуске можно также познакомиться со статьей профессора Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Дианы Эдиковны Гаспарян "False contradiction: a critique of Immanuel Kant’s transcendental dialectic in the Kantian thought of Valentin Asmus". Статья посвящена анализу асмусовской интерпретации трансцендентальной диалектики И. Канта.
Поздравляем коллег с успешным результатом плодотворной работы и ждем новых исследований!