Доклад А.В. Михайловского «Эрнст Юнгер о мире» на 8 семинаре НУГ 22.09.2015

22 сентября 2015 г. состоится 8-й семинар НУГ по изучению философию войны. С докладом «Эрнст Юнгер о мире» выступит доцент факультета гуманитарных наук Александр Владиславович Михайловский.

Доклад А.В. Михайловского будет посвящен не переводившемуся на русский язык трактату немецкого писателя, офицера и интеллектуала Эрнста Юнгера «Мир» (Der Friede, 1943/45). В условиях продолжавшейся войны автор воспринимал свое сочинение как личное секретное оружие, куда более эффективное, чем у заговорщиков, готовивших в 1944 г. покушение на Гитлера. Насколько трактаты и дневники Юнгера актуальны, прежде всего, своими представлениями о способах конструирования мира, постановкой и решением проблем «права и пространства»? Этот вопрос будет предложен для обсуждения участникам семинара.

Место проведения: факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ, ул. Старая Басманная, д. 21/4, аудитория А-402.

Начало: 18:00.

Приглашаются все желающие.

При необходимости заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ обращаться к Куманькову Арсению Дмитриевичу akumankov@hse.ru

22 сентября 2015 г. состоится 8-й семинар НУГ по изучению философию войны.