Лекция А.В. Юрченко «Феномен терроризма и его характерные черты в современном мире»

26 сентября в 19:00 на заседании НУГ по изучению философии войны с лекцией «Феномен терроризма и его характерные черты в современном мире» выступил профессор Института проблем безопасности НИУ ВШЭ генерал-майор Александр Васильевич Юрченко.
Лекция была посвящена трём глобальным вопросам:
- терроризм как метод разрешения социальных противоречий;
- история и логика развития терроризма, виды терроризма, взаимосвязь терроризма с иными видами политического противоборства;
- особенности современного этапа в истории и практике террора.

Профессор Юрченко предложил для изучения феномена терроризма использовать теорию политических конфликтов. Использование подобной теоретической рамки позволяет многие известные акции насилия проинтерпретировать как террористические акции: убийство Филиппа II Македонского, Варфоломеевская ночь, Английская гражданская война, Великая французская революция и др. Однако о появлении идеологии терроризма можно говорить лишь с 19 в. Среди причин современного международного терроризма стоит обращать внимание не только на глобальные проблемы нашего времени, но и на социально-экономические условия существования людей, вступающих в ряды террористов, а также на психологические их особенности.

Презентация доклада А.В. Юрченко в приложении.

Феномен терроризма и его характерные черты в современном мире (PDF, 4.19 Мб)