Лекция Г. Лукьянова «Война как исторический нарратив и социальная практика в Ливии»

6 декабря в 18:30 на заседании НУГ по изучению философии войны с лекцией «Война как исторический нарратив и социальная практика в Ливии» выступил старший преподаватель департамента политической науки факультета социальных наук НИУ ВШЭ Лукьянов Григорий Валерьевич.

В докладе на примере Ливии был рассмотрен малоизученный, но обладающий множеством типичных для большинства арабских и африканских обществ признаков феномен ― представления о войне в традиционных социумах в период форсированной модернизации и включения в мировую экономическую и политическую систему. Речь шла о Ливии и ливийцах, о месте войны в системе организации жизни общества и войнах в ее истории:

·       Какую роль войны сыграли в истории Ливии?
·       Как трансформировалось восприятие войны в ливийском обществе на протяжении ХХ-XXI вв.?
·       Какое значение имеет война для выживания народов, населяющих Ливию, и функционирования ливийского государства?