• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В лаборатории открылся фонетический кружок

В октябре 2022 года в Арктической лаборатории при поддержке Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» начал работу иссследовательский фонетический кружок.

Фонетический кружок при Арктической лаборатории

Фонетический кружок при Арктической лаборатории
Инна Зибер

На заседаниях кружка учёные и преподаватели Вышки и других университетов могут представить свои текущие исследования в области фонетики и фонологии, услышать советы коллег и старших наставников, улучшить теоретические и методологические основания своей работы. 

В рамках кружка планируются встречи, посвященные современным полевым, экспериментальным, инструментальным методам в фонетике, в том числе использующимся при описании языков Севера и других языков России, а также речевым технологиям (распознаванию и синтезу речи).

На встречах планируется обсуждать и отдельные вопросы описательной фонологии, и многочисленные прикладные задачи, связанные с отражением звуковой системы русского языка в речи билингвов и иностранцев, изучающих РКИ.

Первое заседание кружка состоялось 20 октября и было посвящено синтезу речи с контролем просодии, о модели которого рассказала Анастасия Сафонова:

В 2020 году была опубликована модель для синтеза речи FastPitch, которая может предсказывать частоту основного тона на каждом сегменте. В рамках настоящего исследования на русском датасете RUSLAN были обучены модель FastPitch и вокодер WaveGlow, и кроме того, был написан код с пост-обработкой для генерации фраз с заданной интонационной конструкцией (согласно классификации Е. А. Брызгуновой). Полученные в результате генерации пары записей (с пост-обработкой и без неё) были оценены носителями русского языка в рамках теста на предпочтение.
Следующее заседание будет посвящено фонетике и фонологии в полевых исследованиях. О том, как провёл палатографию среди носителей шугнанского языка (Таджикистан) и узнал точное место образования отдельных согласных звуков, расскажет Юрий Макаров:
Как изучать согласные в поле? Где найти идеи для исследований в области консонантизма? Всегда ли «банальные» фонемы не заслуживают внимания? В своем докладе я хотел бы поделиться своим опытом в описании шугнанской фонетики, а также затронуть некоторые общетеоретические проблемы, связанные с описанием систем согласных.
Заседания кружка проходят в Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики, в 510 комнате в здании Вышки на Старой Басманной. Аннотации и дополнительные материалы доступны подписчикам рассылки кружка. Если вы хотите присоединиться к нам, напишите Инне Зибер, модератору кружка, на адрес innasieber@gmail.com.

Кружок проводится при поддержке Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».