Сотрудники лаборатории приняли участие в школе по ареальной типологии и языкам России

С 10 по 14 сентября в учебном центре НИУ ВШЭ Вороново прошла международная школа "Areal Linguistics and Languages of Russia", организованная Международной лабораторией языковой конвергенции.

Программа школы состояла из лекций и семинаров, на которых обсуждались актуальные проблемы изучения языковых контактов. Ведущие учёные России и зарубежья рассказывали об ареальных особенностях языков Северной Евразии, Дальнего Востока, Кавказа, Амазонии, Тропической Африки, Юго-Восточной Азии, Австралии, Океании и других регионов.

Активное участие в жизни школы принимали и участники лаборатории по формальным моделям в лингвистике. Старший преподаватель А.А. Козлов рассказал об устройстве именной группы в рамках курса, посвящённого чукотскому языку. Студенты-члены лаборатории М. В. Аристова, Ф. В. Голосов и М. О. Черемисинова приняли участие в организованной школой постерной мини-конференции: М. В. Аристова рассказала об устройстве грамматической категории прогрессива в индонезийском языке, Ф. В.  Голосов (вместе со студенткой 3 курса ОТиПЛ МГУ К. А. Студеникиной) подготовил постер про индексикальный сдвиг в горномарийском языке, а М.О. Черемисинова выступила с докладом про типологию слов со значением "другой".

Кроме того, на курсы школы ходили и другие участники лаборатории: А. С. Коновалова, С. К. Михайлов, Д. М. Рахман и А. Д. Сорокина.