Третья Школа по формальной лингвистике CreteLing (13-26 июля)

Этим летом, 13-26 июля, в городе Ретимнон на острове Крит прошла третья Школа по формальной лингвистике CreteLing, в которой приняли участие и участники нашей лаборатории. Со времени своего дебюта в 2017 году школа начала стремительно набирать популярность и к этому году стала одной из самых, если не самой популярной летней школой для молодых формальных лингвистов.

Школа собрала лучших формальных лингвистов со всех уголков планеты: помимо русской диаспоры, на Крит приехали студенты из Норвегии, Великобритании, Италии, Японии и, конечно же, США. На острове царила почти невыносимая жара и очень приятная атмосфера общемирового научного сообщества, поэтому люди с удовольствием слушали лекции в прохладных аудиториях и ели мороженное, которое иногда приносили необычайно добрые организаторы. На пляж в будни удавалось сходить только вечером или даже ночью, отдыхая после лекций, но это того стоило!
    На школе был представлен большой ассортимент курсов по самым разным областям лингвистики: фонетике, синтаксису, семантике, философии языка, психо- и нейролингвистике. Выбрать можно было до 5 курсов, но обычно курсы были настолько насыщенными, что люди останавливались на двух или трёх.
Курсы преподавали ведущие учёные современной формальной лингвистики, такие как Сабина Ятриду, Кай фон Финтель, Сергей Татевосов и Жаклин Корнфилт, Румяна Панчева и Билл Портнер, Хайди Харли и Елена Анагностопулу, Раджеш Бхатт и Адам Албрайт...
    Помимо собственно курсов, на школе проходили и другие мероприятия, на которых студенты могли получить важный фидбек по своему исследованию. Во-первых, это две постерных мини-конференции, в которых приняли участие и наши сотрудники (надо уточнить, кто что). Во-вторых, это два воркшопа, посвящённые один проблеме языковой способности, а другой — языкам Кавказа. Наконец, в-третьих — это возможность для студентов назначить встречу с преподавателем школы — так называемый аппоинтмент, — чтобы лично обсудить проблемы и перспективы своего исследования.
    Конечно же, КритЛинг запомнился всем не только высоким научным уровнем школы, но и необычайно приятным обществом лингвистов со всего мира, уютной неформальной атмосферой, а также морем и пляжем, куда можно было убежать от жары и синтаксических деревьев. В сущности, КритЛинг оказался идеальным летним отдыхом для лингвиста: можно было и поучиться, и пообщаться, и на море отдохнуть.