Степан Михайлов выступил на аспирантском семинаре Школы лингвистики

21 декабря Степан Михайлов, стажёр-исследователь Лаборатории, выступил с докладом "Когда можно и когда нужно использовать севернохантыйский показатель топика?" на научно-исследовательском семинаре Аспирантской школы по филологическим наукам.

В докладе шла речь об одном из посессивных показателей севернохантыйского языка (а именно –  показателе второго лица единственного числа), который, как и посессивные показатели во многих других языках уральской языковой семьи, употребляется в непрототипичных для показателей посессивности контекстах.

Степан показал, что в севернохантыйском языке рассматриваемый показатель посессивности используется с топикальными именными группами подлежащего, и описал ограничения на употребление этого показателя, наличие которых не позволяет считать его показателем топика в строгом смысле.