• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники лаборатории на конференции "Малые языки в большой лингвистике"

На конференции "Малые языки в большой лингвистике" стажеры-исследователи представили четыре доклада.

22 и 23 апреля прошла конференция "Малые языки в большой лингвистике". Среди докладов, представленных на ней, было четыре от сотрудников нашей лаборатории.
Для Дарьи Сидоркиной, подготовившей доклад "В поисках хантыйского Х-маркирования", выступление было ярким впечатлением. Мы попросили ее рассказать об этом:

 МЯБЛ 2022 был моей первой конференцией, и романтику самого-первого-в-жизни научного доклада для меня интересным образом дополнило то, что я проводила его из Казыма (прим. ред.: село Белоярского района Ханты-Мансийского округа, в котором проходит экспедиция по изучению хантыйского языка). Конференция была в онлайн-формате и пришлась аккурат на первые дни нашей весенней экспедиции - получилось в некотором роде "с корабля на бал". В экспедиционном жилище самым тихим местом, где ещё и ловил интернет, была кладовка - её иногда использовали для созвонов по зуму. Именно на полу этой кладовки я и провела свой доклад, и, если честно, мой восторг от странности всего происходящего очень хорошо заглушал волнение. Пока я готовилась к конференции, мне казалось, что мои данные - это просто нормальное распределение звёздочек и плюсов, которое выпадает как лотерея и командует моими теоретическими выводами, скорее чем я изменением переменных как-то контролирую данные. Но, сидя на полу кладовки, я как-то резко почувствовала новую гордость за себя и за свою работу - смотрите, мол, докладываюсь прямо из поля. В последующие две недели экспедиции эта новая гордость и ощущение того, что я моя тема - мы такие в некотором роде уникальные вдвоём ребята, очень мне помогло и я наконец почувствовала себя "у руля" в экспедиционной работе. Не знаю, как это назвать - наверное, конференция дала мне привкус какого-то маячущего на горизонте зарождающегося мастерства.

Сидоркина Дарья Сергеевна
Научно-учебная лаборатория по формальным моделям в лингвистике: Стажер-исследователь

Ещё своим опытом поделилась Татьяна Симонова, которая представила доклад про кондиционал в якутском языке:

 Я рассказывала про условные наклонения в якутском языке на материале, собранном в с. Столбы (Хатырык) Намского улуса Республики Саха (Якутия).
После доклада мне задали вопросы, которые навели на мысль о том, что ещё хорошо бы проверить для подтверждения моих гипотез. 
Обычно я сильно нервничаю, когда приходится выступать перед незнакомой аудиторией, но в этот раз в моей секции свои доклады представляли Люба Баркова и Денис Писаренко, поэтому было гораздо легче. 
К сожалению, мероприятие все еще проходило в зуме, и у меня не было возможности ближе познакомиться с участниками. Надеюсь, что в следующем году можно будет присутствовать очно.

Симонова Татьяна Владиславовна
Научно-учебная лаборатория по формальным моделям в лингвистике: Стажер-исследователь

Также доклады представили Данияр Касенов (тема: Полукосвенная речь и семантическое согласование: взгляд со стороны балкарского языка) и Александр Сергиенко в соавторстве с Ильей Михайловичем Егоровым (Школа Актуальных Гуманитарных Исследований РАНХиГС) (тема: Syncretism in Kildin Saami substantive inflection: nanosyntactic approach).
Прилагаем материалы докладов наших стажеров: