• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доклад Степана Михайлова в Уральском информационном центре

Степан Михайлов, стажер-исследователь лаборатории, выступил с докладом в Уральском информационном центре 27 апреля.

Доклад был посвящен непосессивным употреблениям севернохантыйского посессива. Вот что Степан рассказывает по этому поводу:

Наши коллеги, уралист_ки из Венгрии, организовали замечательный центр для сбора и распространения информации и новостей из мира лингвистики уральских языков — Уральский информационный центр при Венгерском центре лингвистических исследований. Здесь публикуются недавние диссертации и публикации из области, объявления о вакансиях, полезные ссылки, рассылается информационное письмо (на рассылку можно подписаться, подробности на сайте Центра) и в последнюю среду каждого месяца устраивается лекция с приглашённой докладчи_цей в формате онлайн. Я участвовал в паре таких лекций в 2021 году и мне очень понравилась тамошняя атмосфера открытой дискуссии. Кажется, что коллеги готовы обсуждать исследования из любой области, выполненные в любой исследовательской традиции. 

Ранее в 2021 году я защитил магистерский диплом посвящённый так называемым дискурсивным употреблениям севернохантыйского суффикса посессивности второго лица единственного числа. Он обязательно употребляется с именами людей: "Андрей-твой разрубил полено" — хотя Андрей может никак напрямую не быть связан с адресатом; с известными (перцептивно доступными или предупомянутыми) референтами: {На столе одна чашка. Адресат просто сел рядом с ней, но он её не трогал и она ему не предназначалась.} "Дай чашку-твою". В дипломе я доказывал, что эти употребления (их на самом деле три, а не два) представляют собой три отдельных показателя, независимых друг от друга и от собственно посессивного употребления.

Подобные явления хорошо известны в уральских языках, но до сих пор мало внимания было уделено вопросу их независимости с точки зрения каких-либо их свойств кроме семантики. Мне удалось показать, что в севернохантыйском посессив 2SG в этих функциях, например, не согласуется по числу с адресатом (в двух из трёх функций) и не допускает выраженного посессора, в отличие от собственно посессивного употребления. И мне хочется донести полученный результат до разных коллег, работающих с похожими дискурсивными посессивами в других языках. Уральский информационный центр оказался отличной площадкой для этого!

Я написал Центру с предложением выступить с докладом на эту тему, и в апреле 2022 года это и произошло. Докладывался я прямо из села Казым, в котором мы были в весенней экспедиции. Когда мне задали вопрос насчёт валидности одного из моих примеров (действительно, вызывавшего вопросы), я смог ответить, что тот же факт подтверждается другим, более надёжным примером таким-то и таким-то, который я собрал за день до этого в экспедиции.

Обсуждение было достаточно скромным, но я рад, что ухватился за эту возможность, и собираюсь и дальше участвовать в мероприятиях Центра. Рекомендую то же и вам, если вам небезразличны уральские языки и проблемы, обсуждающиеся на их материале. 

После доклада я подал статью по его теме. Теперь я надеюсь, что в недалёком будущем в рассылке Уральского информационного центра появится и моя статья!

Михайлов Степан Кириллович
Научно-учебная лаборатория по формальным моделям в лингвистике: Стажер-исследователь

Посмотреть слайды прошедшего доклада, а также подробнее ознакомиться с деятельностью центра можно на его сайте.