Александр Сергиенко в шугнанской экспедиции

Александр Сергиенко принял участие в экспедиции по исследованию шугнанского языка.

Шугнанская экспедиция ездит в горы Памира (Таджикистан) и исследует шугнанский язык, а также другие памирские языки. Среди участников экспедиции - сотрудник лаборатории Александр Сергиенко. Он занимается иследованиями памирских языков с 1 курса, а эта экспедиция в Памир была уже четвертой по счету. Он рассказывает о своих исследованиях:

В этот раз мы жили в кампусе Университета Центральной Азии. Из-за этого мы могли полностью посвятить себя науке и почти не задумываться о бытовых экспедиционных вещах. Как всегда, наша экспедиция состояла из студентов и сотрудников двух разных подразделений Вышки: Школы Лингвистики и ИКВиА. В этой экспедиции я исследовал темы из нескольких памирских языков: результативное причастие в шугнанском языке, DOM в бартангском языке, косвенные субъекты в рушанском языке. Последняя тема - пример типологически редкой конструкции, представляющей интерес для теории падежа, я планирую подробнее описать её в своём дипломе.

Сергиенко Александр Александрович
Научно-учебная лаборатория по формальным моделям в лингвистике: Стажер-исследователь