Анна Постникова и Антон Бузанов в эвенской экспедиции

Анна Постникова и Антон Бузанов приняли участие в очередной эвенской экспедиции.

Этим летом с конца июня по середину июля прошла очередная эвенская экспедиция Школы лингвистики при поддержке проекта «Открываем Россию заново». Студенты и преподаватели Школы лингвистики уже в четвёртый раз отправились на Камчатку в сёла Эссо и Анавгай. Анна Постникова – заместитель руководителя экспедиции – занималась изучением полипредикативных конструкций, а Антон Бузанов изменил свои обычным интересам (рефлексивам) и стал изучать фонетику.

В этот раз мы занимались не только грамматикой, как мы делаем это обычно. Сейчас мы в первый раз серьёзно погрузились в трудности фонетики быстринского диалекта эвенского языка (тунгуссо-маньчжурские). Давно было известно (и слышно), что у нас фонетика не такая, как у литературного говора. Первые три экспедиции мы старались это игнорировать, потому что заниматься фонетикой – очень сложно. А сейчас наконец-то решились. Пока сделаны лишь первые шаги – я проверил есть ли аккустические корреляты у фонологически долгих гласных. Оказалось, что скорее есть, хотя сами носители этого не слышат. Но главная изюминка нашего говора – это редукция, изучать которую мне придётся в следующие разы.

Бузанов Антон Олегович
Научно-учебная лаборатория по формальным моделям в лингвистике: Стажер-исследователь