• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Данияр Касенов и Александра Шикунова на Rencontres Autour de la Linguistique Formelle 2023

С 25 по 26 мая в Университете Лазурного Берега прошла конференция Rencontres Autour de la Linguistique Formelle 2023. В ней приняли участие Данияр Касенов и Александра Шикунова, стажеры-исследователи нашей лаборатории.

Цель конференции - объединить теоретических лингвистов, работающих в таких областях, как фонология, морфология, синтаксис, семантика и их интерфейсы, а также сравнительно-историческое языкознание, типология, усвоение языка, психо- и нейролингвистика. 
Данияр Касенов в своем докладе представил новый подход к модальности в рамках семантико-синтаксического интерфейса. Вот что об этом рассказывает автор:

На RALFE 2023 я выступал с постером, посвящённым моему бакалаврскому диплому, в котором я предлагаю новый взгляд к взаимодействию синтаксиса и семантики модальных выражений в языках мира — подход через контекстуальную аллосемию, согласно которой у синтаксического объекта может быть вариативная семантическая интерпретация в зависимости от структурного контекста. При таком взгляде на вещи, модальные выражения, которые часто многозначны, но их интерпретации обладают при этом разным синтаксисом, являются совершенно ожидаемой вещью, наравне с контекстуальной алломорфией (когда у синтаксического объекта варьируется морфологическая интерпретация, см., например, алломорфы прошедшего времени в английском).
На конференции я получил много советов как теоретичсеких, так и про презентацию материала, а также познакомился с многими формальными лингвистами как из Фрацнии, так и из других стран (на фотографии, например, я общаюсь с Луизой Сегуин из университета Мэриленда).

Касенов Данияр Ерланович
Научно-учебная лаборатория по формальным моделям в лингвистике: Стажер-исследователь

Александра Шикунова выступила с устным фонологическим докладом, в котором она анализирует эпентезу мокшанских полугласных. Мы попросили ее поделиться опытом участия в конференции:

 Мой доклад был посвящен анализу эпентезы полугласных в мокшанском языке в рамках фонологической теории Strict CV. Так как председателем фонологической секции RALFE2023 был Тобиас Шеер — один из создателей этой теории — представлять результаты моей работы над мокшанской морфонологией было особенно интересно и полезно, но и особенно волнительно. Конференция была довольно камерная, и за счет этого каждый кофе-брейк был полностью занят общением, научным и не очень; было приятно познакомиться почти со всеми, кто приехал на RALFE. Наконец, нельзя не отметить, что Ницца — очень красивый город!

Шикунова Александра Сергеевна
Научно-учебная лаборатория по формальным моделям в лингвистике: Стажер-исследователь