Кто это докладывается? Алдан Ербаланов!

Доклад про это-клефты в русском языке представил 6 октября аспирант Школы Лингвистики и специалист по фокусным частицам Алдан Ербаланов

Фокусные частицы — предмет неутихающих дискуссий среди семантистов всего мира. Анализ клефтовых фокусных частиц, вроде русского "это" в предложениях типа Я знаю, что это он вчера приходил к тебе домой и вовсе не встречает консенсуса. На семинаре лаборатории 6 октября своё видение русских это-клефтов представил Алдан Ербаланов — аспирант Школы Лингвистики.

Русские данные, на которых и был построен доклад Алдана, представляют сособый интерес для изучения фокусных клефтов, так как в русском языке помимо функции фокусного комплементайзера это может исполнять и функцию вопросительной частицы в частных вопросах. Таким образом, фокусные свойства это могут анализироваться в рамках альтернативной семантики.