Доклад Е. Л. Рудницкой о синтаксисе экзистенциального отрицания

10 ноября на семинаре лаборатории с докладом об экзистенциальной отрицательной конструкции в эвенкийском языке выступила Елена Леонидовна Рудницкая (Институт востоковедения РАН).

В минувшую пятницу в формальной лаборатории состоялся доклад Елены Леонидовны Рудницкой — сотрудницы Института востоковедения РАН и специалиста по ряду языков Азии, среди которых корейский и эвенкийский. Доклад Е. Л. Рудницкой на нашем семнаре был посвящён конструкции с āчин в эвенкийском языке, которая служит как экзистенциальное отрицание (т.е. отрицание существования формата нет чего-либо).

На докладе обсуждались синтаксические свойства конструкции с āчин, например, стратегии соглсования этой конструкции с подлежащим и размер клаузы c āчин. Особый интерес эвенкийскиие данные представляют в связи с тем, что конструкция с āчин обнаруживает два различных употребления, в одном из которых āчин своими свойствами напоминает прилагательное, а другом — адвербиал. Анализ дистрибуции этих употреблений и синтаксических свойтв, которые āчин показывает в обоих случаях, потенциально является весомым вкладом как в синтаксическую типологию, так и в изучение синтаксиса отрицательных конструкций.