Знаем про znati: доклад Ивы Ковач

Свой анализ хабитуальных употреблений хорватского глагола со значением "знать" на прошедшем семинаре лаборатории представила PhD-студентка Венского Университета Ива Ковач.

В прошлую пятницу на семинаре лаборатории выступила аспирантка венского университета Ива Ковач. Ива рассказала про разные употребления хорватского znati 'знать', в числе которых 'знать' + (kako) + INF в значении уметь и 'знать' + INF в значении 'периодически делать (при условии, что один раз ситуация уже имела место)', т. е. в хабитуальном значении. Ива предлагает анализ, согласно которому znati — это "полулексическая единица" (Cavirani-Pots 2020), а все употребления znati возникают из сочетаний одного и того же корня с разными функциональными вершинами, которые привносят дополнительные компоненты значения (хабитуалис или способность).

Доклад вызвал бурное и одухотворённое обсуждение.